Posted 25 апреля 2020,, 08:54

Published 25 апреля 2020,, 08:54

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

В СПЧ предложили ввести разовые пропуска для пожилых людей и садоводов

В СПЧ предложили ввести разовые пропуска для пожилых людей и садоводов

25 апреля 2020, 08:54
Фото: president-sovet.ru
Заместитель председателя Совета по правам человека при президенте РФ Ирина Киркора предложила ввести разовые пропуска для прогулок пожилых людей и дополнительные разрешения для поездки на дачу на посевные работы.

Как сообщает РИА Новости, по словам зампреда СПЧ речь идет не об отмене режима самоизоляции, а о предоставлении доступа гражданам к их садовым участкам, чтобы они могли "посадить картошку, морковь".

"Мне кажется, что это должен быть дополнительный пропуск, который можно использовать для посадки, для садовых, хозяйственных нужд", - сказала Киркора.

Она также отметила, что большинство пожилые людей, имеющих дачи, просто физически не могут позволить себе работать на приусадебном участке, чтобы, например, посадить картофель, поэтому "тут нужна уже организованная помощь со стороны, в том числе тех лиц, которые остались без работы по тем или иным причинам, опять-таки с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований".

Также Киркора предложила ввести разовые пропуска на прогулки для пожилых людей и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку "если человек находится постоянно дома без надлежащей активности, по-другому происходит насыщение организма кислородом, и ослабевает функционирование мышц".

Напомним, что накануне садоводам Петербурга разрешили поездки на дачи. При предъявлении книжки садовода, поездка на дачу не будет считаться нарушением режима самоизоляции. Об этом решении заявил вице-губернатор региона Владимир Кириллов, заявив, что физическая активность на воздухе, в том числе при работе на огороде садового участка "благотворно влияет на здоровье".

Накануне российские интернет-площадки зафиксировали увеличение в два раза сезонного спроса на дачные товары. Это объясняется тем, что многие россияне предпочли изолироваться на даче, занимаясь весенними посевами и работой на огороде.

Сетевые продавцы отметили повсеместный рост спроса на рассаду, а также товары для огорода: грабли, тяпки и лопаты. Больше всего увеличился спрос на грунты и удобрения – на 93%, спрос на дачный инвентарь возрос на 44%, на теплицы – на 15%, на семена – на 13%. Также возрос спрос на триммеры для покоса травы, пилы, кусторезы и садовые тачки.

"