Берл Лазар назвал пандемию карой за разобщенность людей

Берл Лазар назвал пандемию карой за разобщенность людей

20 мая 2020, 14:39
Главный раввин России Берл Лазар (на фото) заявил, что пандемия коронавируса COVID-19, которая до сих пор не позволяет людям собираться и вместе молиться во многих странах, стала их наказанием за разобщенность.

В своей статье для журнала "Лехаим" Берл Лазар отметил, что "семь видов бедствий приходят в мир за семь видов грехов": если люди не отдают десятой части своих доходов на помощь ближнему, наступает голод; если люди нарушают законы Торы, приходит моровая язва; если царит неправедный суд, приходит война. Однако, по словам раввина, это не проявление божьего гнева, а лишь закономерный результат неправильного поведения людей и нарушений заповедей: "каждая заповедь, которую мы исполняем, добавляет защиты, а каждое нарушение заповеди защиту уменьшает", - отмечает агентство "Интерфакс".

Применительно к нынешней ситуации Берл Лазар отметил, что "нам в очередной раз продемонстрировали, что все не случайно, все происходит по принципу "мера за меру". Раз между людьми стало пропадать единение, взаимопонимание, взаимоподдержка, то вирус и не дает им больше "собираться, молиться вместе, праздновать вместе: это явное указание на то, что именно в этой области мы, как говорится, "что-то недоработали". Исправить ситуацию, по его мнению, возможно, если люди снова станут больше любить, уважать и поддерживать друг друга.

В начале мая известный православный священник, глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов, который ранее призвал россиян без денег идти просить милостыню, предложил задуматься над положительными последствиями от коронавируса. По его словам, болезнь побуждает людей проявлять свои хорошие качества. Вскоре стало известно, что и у самого Димитрия Смирнова выявили коронавирус, но он сравнительно легко и быстро исцелился от этого недуга. При этом COVID-19 унес жизни уже многих российских священнослужителей.

#Общество #Новости #Религия #Евреи #Пандемия #Коронавирус
Подпишитесь