Posted 4 мая 2020,, 05:59

Published 4 мая 2020,, 05:59

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Роструд: нерабочие дни 6-8 мая будут оплачены в обычном размере

Роструд: нерабочие дни 6-8 мая будут оплачены в обычном размере

4 мая 2020, 05:59
Фото: yandex.com
Объявленные выходными дни с 6 по 8 мая будут оплачиваться в обычном размере гражданам, находящимся на работе.

В Роструде сообщают, что период 6-8 мая будет оплачиваться по примеру апрельских дней, объявленных нерабочими – в обычном размере, пишет ТАСС.

Напомним, что дни с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая считаются календарными выходными в связи с праздниками Весны и Труда, а также Дня Победы.

Ранее министр труда Антон Котяков напоминал, что заработная плата сотрудникам. Которые были переведены на удаленный режим работы, не должна быть снижена. Кроме того, в ведомстве указывали, что работодатели не имеют права увольнять по сокращению беременных, женщин с детьми до трех лет, одиноких матерей и отцов.

Тем временем, зарплатные ожидание россиян начали сокращаться. Еще летом прошлого года граждане считали справедливой сумму в 66 тысяч рублей в качестве заработной платы, теперь таковой они считают 59 тысяч рублей.

Что касается доходов фрилансеров, то они существенно сократились. Каждый шестой россиянин, работающий на фрилансе, остался без заказов в период самоизоляции. Доходы самозанятых сократились на треть в апреле. 14% фрилансеров признались, что остались без заработка вовсе. Четверть работников этой категории не имеют сбережений.

"