С 20 марта Россия ограничит полеты в США, Великобританию и ОАЭ

С 20 марта Россия ограничит полеты в США, Великобританию и ОАЭ

18 марта 2020, 14:52
Исключения в запрете воздушного сообщения РФ с США, Великобританией и ОАЭ из-за пандемии коронавируса составят регулярные рейсы Москва-Лондон-Москва, Москва-Нью-Йорк-Москва и Москва-Абу-Даби-Москва.

Также исключением станут чартерные рейсы, если ими будут вывозить из России иностранцев или возвращать россиян на родину вплоть до полного их вывоза. Все эти рейсы будут осуществляться из терминала F аэропорта "Шереметьево".

Об этом говорится в поручении премьер-министра Михаила Мишустина, которое опубликовано на сайте правительства, передает "Интерфакс".

Полеты в США, Великобританию и ОАЭ будут ограничены с 00:00 мск 20 марта. Ограничения вводятся на полеты из этих стран и в Россию.

Также, как сообщается в поручении главы кабмина, Росавиация обязана в течение суток проинформировать авиакомпании и другие заинтересованные стороны о временном ограничении полетов в перечисленные страны.

Ранее, в течение апреля и марта из-за стремительного распространения коронавируса Россия уже ограничила полеты в Китай, европейские страны, Южную Корею, Иран, Узбекистан и многие другие страны.

С сегодняшнего дня Россия закрыла въезд для иностранных граждан и лиц без гражданства вплоть до 1 мая. Ограничения на въезд в Россию не будут применяться лишь в отношении водителей грузовиков, дипломатов, и постоянно проживающих в России граждан других стран.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, такие меры соответствуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, вызваны особыми обстоятельствами и носят временный характер.

Аналогичным образом поступают многие государства всего мира, закрывая свои границы и ограничивая все виды международного сообщения. Среди них - Чехия, Польша, Италия, Украина, Кипр и др. США впервые за несколько веков запретили въезд на свою территорию гражданам европейских стран, за исключением британцев. В некоторых странах, например - в Израиле и Тунисе, от приезжающих требуют прохождения двухнедельного карантина.

Как сообщалось ранее, в разных странах от Европы до Латинской Америки пострадали тысячи российских туристов. Многие застряли во Франции, Испании, Словакии и Перу, а также в Венгрии, Чехии, Австрии, Словении, на испанском острове Тенерифе и других местах. Их чартерные рейсы отменены, а регулярные рейсы "Аэрофлота", который пока еще совершает полеты, катастрофически переполнены.

По мнению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, пострадавших надо возвращать на родину какими-то другими рейсами, но для этого надо составить полные списки по каждой из стран. "Пока эти списки будут сделаны, люди остаются сидеть там. Многие отели их выгоняют, потому что отели хотят закрыться. Все туристы уже уехали, только русские не могут уехать".

Кроме предусмотренных чартерных рейсов, Россия также рассматривает возможность эвакуации своих граждан из Франции самолетами МЧС.

По последним данным в мире зафиксировано уже более 198 тысяч случаев заражения коронавирусом, 7954 человек скончались. Инфекция выявлена во всех странах Европы и во всех штатах США.

#Общество #Авиация #Новости #Великобритания #ОАЭ #США #Россия #Коронавирус
Подпишитесь