Posted 18 февраля 2020,, 19:25

Published 18 февраля 2020,, 19:25

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Россия закрыла границу для граждан Китая

Россия закрыла границу для граждан Китая

18 февраля 2020, 19:25
Фото: pixnio.com
Распространение опасного китайского коронавируса COVID-19, несмотря на некоторое снижение его темпов, привело к тому, что российские власти приняли решение о закрытии с 20 февраля границы для большинства китайских граждан.

Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, возглавляющая штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, пропуск граждан Китая через государственную границу России, въезжающих для трудовой деятельности,временно приостанавливается. Также в Россию не будут пускать тех граждан Китая, кто путешествует в частных, учебных и туристических целях. Исключение сделано только для транзитных пассажиров.

Как отмечает агентство РИА "Новости", временно приостанавливается и прием документов, оформление и выдача приглашений на въезд в Россию в целях осуществления трудовой деятельности гражданам Китая, а также разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу указанным гражданам, находящимся за пределами территории России.

По данным ВОЗ, по состоянию на сегодня коронавирусом заражены 71 429 человек (из них большая часть - 70 635 человек, в материковом Китае). За пределами Китая отмечено 794 подтвержденных случая заражения. Жертвами заболевания стали уже 1873 человека. Известно про одного заболевшего россиянина, оказавшегося на борту круизного лайнера в Японии. В самой России заболевших нет. Тем временем у ранее эвакуированных из Китая жителей России, которых поместили на карантин в Тюменской области, коронавируса не оказалось, - сообщает inkazan.ru.

"