Posted 24 декабря 2018,, 17:12

Published 24 декабря 2018,, 17:12

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Полуфинал«Лидеров России»: будущих управленцев отправят за опытом в регионы

Полуфинал«Лидеров России»: будущих управленцев отправят за опытом в регионы

24 декабря 2018, 17:12
Итоги дистанционного отбора конкурса «Лидеры России» подвели 24 декабря в Москве. А также рассказали о нововведениях по финалу. С этого года для победы участники должны реализовать в родном регионе собственный социальный проект. Кроме этого - погрузиться в реальную проблематику на местах в ходе стажировки.

Творческие и интеллектуальные состязания управленцев проходят во всех регионах России второй год. Проект Кремля направлен на создание условий для личностной и профессиональной самореализации россиян всех возрастов, а также на открытие социальных лифтов в России.

Важность конкурса «Лидеры России» как площадки для подготовки эффективных руководителей, сильнейших управленческих кадров и повышения их квалификации отметил президент России Владимир Путин на недавней пресс-конференции, 20 декабря:

«Конечно, нужно работать с людьми, безусловно, и со всеми чиновниками. Среди них тоже есть много очень порядочных и деятельных людей. Это факт, от этого никуда не деться. Понимаете, невозможно все открыть и потом открыть коробочку, и там все будет хорошо. Не случайно Моисей водил еврейский народ 40 лет по пустыне. Ну, мы так не можем 146 миллионов по пустыне водить, – сказал Владимир Путин. - Поэтому это процесс взросления государственного аппарата, работы с ним. Мы сейчас стараемся это делать, видите, проводим различные конкурсы среди молодых. «Лидеры России» у нас проводится конкурс кадровый. Учим их потом в академии нашей».

На брифинге в понедельник организаторы рассказали о нововведениях следующего – очного этапа конкурса.

С этого года к конкурсантам для прохождения в финал нужно будет не только выполнить все теоретические задания, но и успеть реализовать в своем регионе социально значимый проект, который бы создавал какое-то общественное благо для людей. Что именно это должно быть – решать самому участнику, но он обязательно должен суметь вовлечь в свой социальный проект единомышленников.

На этой идее конкурса подробно остановился первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко:

«Условием пропуска в финал, помимо победы в полуфиналах, будет дополнительное требование: необходимо, чтобы каждый из полуфиналистов выбрал и реализовал какое-то социально значимое действие на территории своего региона. Поскольку мы говорим о лидерах, то есть о людях, которые способны не только действовать, но анализировать и делать выбор, мы не будем давать участникам готовых заданий. Они выбирают проблему и методы ее решения самостоятельно».

Как отметил Кириенко, общественная инициатива продемонстрирует способность конкурсантов самостоятельно анализировать, принимать решения и инициировать действия, связанные с решением проблем. «Лидер России — это не только хороший управленец, но и человек, осознающий социальную ответственность и способный действовать. Социальный проект – это важный параметр оценки будущих лидеров: помимо тестов по истории, географии, социальный проект, личное действенное участие в социальной работе. Сам президент дает в этом пример», - добавил Кириенко в ходе общения с журналистами.

Помимо реализации собственной общественной инициативы, участников «Лидеров России» ждет погружение в уже имеющуюся социальную повестку на местах. Сергей Кириенко подчеркнул, что россияне живут в регионах, а не в министерствах:

"Люди живут в регионах, не в министерствах и ведомствах. Поэтому их жизнь меняться будет от реализации нацпроектов, если это будет реализовано, в первую очередь, в регионах. Поэтому вот это понимание того, как устроены не только федеральные органы исполнительной власти, как устроена реальная жизнь в регионах, муниципалитетах подальше от Москвы — это важнейшее требование (к будущим управленцам)". Замруководителя администрации президента пояснил, что с этого года – одна из частей обучения управленческого резерва (из числа конкурсантов-студентов Высшей школы государственного управления РАНХиГС) – это стажировка в самих регионах.

В новом сезоне «Лидеров России» до полуфинала добралось значительно больше участников: 3294 человека (против 2691 участников в прошлом году). Из них в финале окажется 300 человек.

Организаторы конкурса 2018-2019 г. приняли решение увеличить число полуфиналистов в трех федеральных округах, где наблюдалась самая высокая конкуренция. В Северо-Западном и Приволжском федеральных округах региональная квота возросла с 300 до 400 человек, в Центральном округе — с 600 до 900, во всех остальных число полуфиналистов составило порядка 300 участников. В Северо-Кавказском федеральном округе в полуфинал приглашено около 200 человек, сообщил генеральный директор АНО «Россия — странавозможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Участники, показавшие высокие результаты в ходе отборного тура, встретятся в полуфинале в своих федеральных округах. В течение трех дней они снова пройдут тестирование на свой потенциал, а также погрузятся в решение разнообразных управленческих задач. Итоги состязаний подведут наставники и эксперты. Координационную поддержку полуфиналистам окажут Ассоциация волонтерских центров, Фонд президентских грантов и общественные палаты регионов.

Победители конкурса будут определены в марте. Все финалисты получат образовательные гранты в размере 1 миллиона рублей, а лучшие из лучших - еще и наставника из числа сильнейших российских руководителей.

"