Posted 5 октября 2018,, 16:20

Published 5 октября 2018,, 16:20

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

Учитель, смени мрак на свет!

5 октября 2018, 16:20
Алена Попова
Вбросы на выборах и унижение учеников за их мнение не достойны настоящих учителей

Моя бабушка была учителем, а потом и завучем сельской школы. Папа воспитывал нас с братом с мыслью, что учитель-это важнейшая профессия, призвание и вообще почетный жизненный путь - передавать знания.

Когда на избирательных участках в школах учителя покрывают вбросы, когда учителя отчитывают учеников за их позицию тотального несогласия с политикой социального неравенства, неуважениях к правам граждан, коррупции, власти сильного, с тем, что «друзья» и «друзья друзей» тех, кто во власти, покупают 5-этажные квартиры, а 20 млн граждан живут за чертой бедности; когда руководство школ относится спокойно, что в школы приходят из органов и незаконно допрашивают детей, возникает суровый диссонанс. Суровейший!

Мое отношение к учителям, отношение всей моей семьи не просто уважительное, а почтительное. И каждый раз, слыша Новости о том, что очередной Учитель в школе отчитал молодёжь за несогласие с властью, я задаю вопрос: почему учителя сами себя перестали уважать? До такой степени!

На фоне всего ада, который внутри системы делают учителя, хочу пожелать всем, кто является учителем: бороться со злом, а не укреплять зло, бороться с насилием, а не проявлять насилие по отношению к ученикам, быть примером будущего, а не кошмаром настоящего.

Мы хотим, чтобы у учителей был высокий уровень жизни, чтобы к учителям относились с трепетом, мы не хотим, чтобы система ломала моральный позвоночник учителей. Мы - это все граждане России, которые в состоянии понять, что и вбросы на выборах, и унижение учеников за их мнение - поведение, не достойное учителя. Мы также хотим, чтобы власть не смела себе позволять ёрничать над бедностью учителей, чтобы никто из чиновников не смел давать советы: «не нравится быть учителем, идите в бизнес».

Среди учителей, большинство - женщины. И передавать знания - важнейшая миссия для общества и страны. В День учителя я желаю всем Учителям сил, чтобы быть выше гнусностей системы, уважения к себе и другим, я желаю Учителям, чтобы мы как их ученики и как общество преклонялись перед их знаниями и профессией. Давайте вместе менять мрак на свет. Вы этого достойны. Мы все этого достойны. Особенно этого достойны дети и та молодёжь, которые всеми силами сопротивляются мраку.

Оригинал здесь

"