Posted 3 октября 2018,, 18:17

Published 3 октября 2018,, 18:17

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

Путин встретился с финалистами конкурса «Учитель года – 2018»

Путин встретился с финалистами конкурса «Учитель года – 2018»

3 октября 2018, 18:17
Владимир Путин встретился с финалистами конкурса «Учитель года – 2018» в Санкт-Петербурге, где с 24 сентября проходит финальный этап.

В преддверии Дня учителя президент поздравил финалистов конкурса «Учитель года – 2018».

"Хочу вас, во-первых, поздравить с тем, что вы уже являетесь лауреатами конкурса «Учитель года». Предстоит еще выбрать того, кто выиграет в абсолютном первенстве, так скажем. Но это уже дело вкуса, что называется, тех, кто будет выбирать",- приводит пресс-служба Кремля слова Путина.

"И второе. Вас и, как в таких случаях говорят, хоть и суконным языком, тем не менее, поздравляю в вашем лице всех преподавателей нашей страны с Днем учителя, который уже завтра",-продолжил президент.

Особенно Путин остановился на тяжелой и благородной миссии учителя - воспитания гражданина. "Функция воспитателя лежит на плечах каждого учителя, каждого преподавателя, чем бы он ни занимался, какой бы предмет ни вел". При этом личный пример остается главным способом воспитания и в этом заключен тяжелый психологический груз ответственности учителя. Именно эта ответственность делает профессию учителя больше похожей на миссию, подчеркнул президент.

Ранее РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения писали, что жюри конкурса выбрало 5 призеров всероссийского конкурса "Учитель года России — 2018". Ими стали Алихан Динаев из Грозного, Игнат Игнатов из Москвы, Илья Казанцев из Пскова, Юрий Клюев из Брянской области и Григорий Назаров из подмосковных Химок.

"