Posted 21 сентября 2021,, 09:13

Published 21 сентября 2021,, 09:13

Modified 7 марта, 13:30

Updated 7 марта, 13:30

Мнения из США и России: меры безопасности против стрелков - психопатов бесполезны

Мнения из США и России: меры безопасности против стрелков - психопатов бесполезны

21 сентября 2021, 09:13
Фото: с камер наблюдения
Если бы правила торговли оружием в России были таким же как в Америке, жертв стрельбы в Перми было бы гораздо больше.

По последним данным в результате стрельбы, которую устроил в Пермском университете студент первого курса юридического факультета Тимур Бекмансуров из охотничьего ружья, 6 человек были убиты и 24 ранены.

Сетевой аналитик Евгений Зузер, живущий в Америке, пишет по этому поводу:

«К счастью, это было не в США, где таким же психам доступно более смертоносное полуавтоматическое оружие с меньшими препятствиями. Во многих городах-миллионниках США (том же Чикаго) 6 и более застреленных и десятки раненых огнестрельным оружием - это нормальная неделя, даже в новостях не отражается.

За последнюю неделю мое внимание привлекли следующие новости:

В Миннесоте некий гражданин купил абонемент в фитнес-клуб, который включал бесплатный паркинг. Воспользовавшись этим, он ночевал в своей машине на этом паркинге, после чего принимал душ в клубе и отправлялся по своим делам.

Это не понравилось администрации, и она отправила менеджера сообщить гражданину, что его членство аннулировано и вернуть деньги. Нервный гражданин вынул пистолет и расстрелял менеджера на месте. Другой сотрудник клуба подбежал к своей машине, вынул свой пистолет, и они с убийцей устроили перестрелку в стиле вестернов. Оба ранены, подоспевшая полиция доставила одного - в тюремный госпиталь, другого - в обычный.

В Иллинойсе некая гражданка после развода жила с сыном 12-ти лет. Для безопасности она купила пистолет и установила в доме секюрити-камеры.

Придя домой в нервном настроении, она накричала на сына: «Это ты взял мою флешку с музыкой?»

Когда он сказал, что не брал - она направила на него пистолет, и не получив ответа - выстрелила, легко ранив.

Стоя над лежащим на полу и плачущим ребенком, она направила на него пистолет опять и, не получив ответа, где флешка, на этот раз смертельно ранила его выстрелом в голову. Это зафиксировали домашние камеры наблюдения.

Выводы? Неплохо бы принять действенные меры против того, что огнестрельное оружие легко доступно ментально больным людям. Но ментально ущербные «консерваторы» еще долго нам сделать этого в США не дадут. Придется с этим жить, как с распространяющимся среди них же коронавирусом…»

С другой стороны, ужесточение мер безопасности, которые наверняка предпримут российские власти, не только совершенно бесполезны, но и вредны, - пишет в своем блоге публицист и писатель Марина Шаповалова:

«Хочу сказать о привычных "выводах", уже наводняющих информационное пространство.

Конечно, "невротизация общества". Она есть, причин тому масса, особенно в РФ, но к шутингам это никакого отношения не имеет. Демонстративные убийцы возникают во всех социумах и во все времена. Их мотивации по-разному окрашены (антимигрантские, религиозные, ...), но если словесную шелуху убрать, то очередной родя раскольников решил себе и миру доказать, что он "не тварь дрожащая". Больше ничего за этим нет. Разве что, в наше время его на "подвиг" дополнительно стимулирует возможность получить свои минуты всемирной славы в инфопространстве. Нормальному человеку понятно, что этот фактор неустраним, но требований что-нибудь ещё запретить ждать не придётся.

"Влияние компьютерных игр и социальных сетей", да-да. Тысячи раз уже доказано, что то и другое влияет обратным образом - частично канализирует агрессию. Но отличный повод для запретов и ограничений. Кому надо - грех не воспользоваться.

Обязательно - "доступность оружия". Вообще никак не сказывается на частоте подобных трагических эксцессов, но кому это интересно. Требующим дальнейших ужесточений и ограничений в сфере оборота оружия - лыко в строку.

Каждый шутинг запускает один и тот же процесс: в ответ на возмущение общественности следуют оргвыводы - запретить, ужесточить, сократить, ограничить, закрыть, добавить заборов и запоров, и посадить больше охранников. Спираль дурной бесконечности. К бабке не ходи - дойдёт до устроения китайского Синцзяна повсеместно.

Разумеется, не потому, что находятся психически нездоровые парни, готовые прославиться бессмысленным убийством незнакомых людей. Их во всем мире появляется не больше, а меньше - в процентном отношении к населению Земли, увеличившемуся за сто лет почти на порядок. А потому, что человечество помешалось на безопасности.

Именно помешалось! Поскольку хочет и требует того, что ни на йоту безопасности не способствует. Само отказывается от всех свобод в обмен фикции и успокоительные мифы…»

Журналист Анна Данилова обратила внимание на еще один аспект проблемы, который тоже вряд ли поддается простому решению:

«Послание Пермского стрелка страшно как любая возможность заглянуть в глаза к смерти.

Но главное - в нем, наконец, описано, как до смешного просто получить справку у психиатра. Это правда серьезная проблема.

«Курите? Пьете?» и платный психолог с теми де вопросами.

Можно еще про «слышите ли голоса» спросить. Только вот такой товарищ очень вежливо скажет, что никогда не слышал (и может быть правду скажет).

Обмануть психиатра довольно несложно (были эксперименты, когда люди симулировали болезни и психиатры не понимали этого и когда люди отлично проходили психиатра, будучи тяжелобольными).

Но разрешение на ношение оружия должно быть другим.

Я противник массового ношения оружия, но на аргумент «Он на тебя с пистолетом, а ты на него с табуреткой» мне ответить нечего.

Смотрела сейчас снова рекомендации, как вести себя при таком нападении… есть два типа советов - бежать или прятаться. Помню, сколько поломано копий, а ведь и правда неясно, как правильно…»

"