Posted 20 января 2020,, 15:20

Published 20 января 2020,, 15:20

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Александр Михайлов: «Война между Генпрокуратурой и Следкомом еще не закончена»

Александр Михайлов: «Война между Генпрокуратурой и Следкомом еще не закончена»

20 января 2020, 15:20
"Новые известия" попросили генерал-майора ФСБ в отставке Александра Михайлова прокомментировать очередное кадровое решение президента Путина: назначить на должность генпрокурора Игоря Краснова – вместо Юрия Чайки.

— Чем провинился Чайка?

— Ничем. У каждого человека существует определённый запас моральных и физических сил. К тому же меняющийся мир, в котором мы живём, требует свежих интеллектуальных вливаний. Это не всегда возможно, когда человек длительное временя живет в схоластических представлениях, которые, возможно, были приемлемы в одной обстановке и неприемлемы в другой обстановке. Редко, когда человек может меняться вместе с ситуацией.

— Ещё прошлым летом все ожидали отставки Бастрыкина. Говорили, что в противостоянии с генпрокурором побеждает последний…

— А кто сказал, что эта «войнушка» закончилась? Что, Бастрыкин уже переназначен? Зачем тогда предугадывать решения президента? Если говорить не о личных взаимоотношениях двух глав силовых структур, а о самих ведомствах, то, я думаю, что сегодня прокуратуре России нужно вернуть некоторые её функции, которые были у неё в прошлом. В том числе – и следствие. Мы понимаем, что прокуратура не может быть настолько беззубой, насколько она была в последнее время. Я не исключаю, что какая-то часть функций вновь вернётся в прокуратуру. Говорить о том, что борьба закончилась в пользу СК, с моей точки зрения, рано. Она не закончилась. Возможно, в связи с новым назначением, вернутся функции, которые были переданы СК. Пока не состоялись назначения других силовиков, мы можем комментировать только то, что произошло.

— Сын господина Чайки оказался очень талантливым бизнесменам. Скажутся ли на его успехах перемены?

— Я думаю, что пока не повлияют. Мы же понимаем, что сейчас уже заключены контракты с младшим Чайкой. Их искусственно никто не будет прекращать, они должны быть исполнены. Мы же допускаем такую погрешность, что иногда бывают талантливые дети у высокопоставленных чиновников. И жёны, и дети. Просто у них разные стартовые позиции, если сравнивать с обычными детьми.

"