Posted 16 октября 2019,, 14:32

Published 16 октября 2019,, 14:32

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Юлий Нисневич: «В Госдуме 2021 года никакие «зеленые» не нужны. Это спойлер»

Юлий Нисневич: «В Госдуме 2021 года никакие «зеленые» не нужны. Это спойлер»

16 октября 2019, 14:32
По данным СМИ, в администрации президента России обсуждают возможность создания «зеленой» партии для работы с экологической повесткой. Поводом к созданию такой партии называют протесты, связанные с проблемами экологии, в том числе акции, связанные с так называемой «мусорной реформой».

Перспективы подобного политического проекта по просьбе «Новых Известий» оценил Юлий Нисневич, политолог, доктор политических наук.

— Естественно, это спойлер! Очевидно, что одно из направлений недовольства – мусорные свалки и экологическая ситуация. Поэтому разговоры о создании новой партии «зелёных» - попытка перехватить инициативу, которая может оказаться у противников. Это – известный фокус, правда, я не уверен в том, что подобную партию можно построить сверху. Спойлера придумать не сложно, но будет ли он при этом работать – возникают большие сомнения.

— Почему бы не реанимировать существующую партию «Зелёных»?

— Этот возможность тоже рассматривается. Для того, чтобы имеющуюся партию реанимировать, необходимы люди, которые будут восприниматься избирателями, пользоваться авторитетом. В этой замечательной партии таких нет, она вообще ушла в неизвестно какую сторону.

Это всё делается под думские выборы 2021 года. Сама идея абсолютно разумная. По принципу «если не можешь остановить процесс, возглавь его». Я только не уверен, что можно искусственно создать партию, которая вберёт в себя протест, канализирует его. Система сильно разболтана. Экологические протесты возникают не на федеральном, а на региональном уровне. Как их перекрыть в рамках одной партии – я не вижу, как это может сделать. В регионах необходимо найти людей, которые будут восприниматься местными жителями как понимающие в проблеме. Таких не много.

Была Евгения Чирикова, которая занималась Химкинским лесом. Но таких людей не заманишь в партию, которая создаётся сверху. На таких людей можно давить, воздействовать, но они, как Чирикова, просто уедут из страны. Люди, занимающиеся проблемами экологии – довольно специфические. Их построить ровными рядами вряд ли удастся. Экологические активисты во всём мире – люди экспрессивные. Яркий тому пример – Грета Тунберг. Экология – не только российская проблема, во всём мире идёт огромное экологическое движение. Но у нас ситуация усугубляется тем, что долгие годы ничего по этому поводу не делалось.

— Можно ли говорить о том, что после выборов в Государственную Думу 2021 года изменится конфигурация и будет уже не четыре фракции?

— Думаю, что в следующей Думе ситуация не изменится. Сохранятся привычные четыре партии. Это же не граждане выбирают; они присутствуют при выборах. Какой смысл менять систему, если она достаточно эффективно работает с точки зрения принятия нужных решений? Она не работает на то, чтобы погасить возможные социальные взрывы. Это разные задачи. Либо вы хотите иметь управляемую Думу, либо вы хотите погасить социальный протест. Посередине это не получается.

Власть хотела бы создать структуру, которая, с одной стороны, канализировала бы протест, с другой стороны, не оказалась бы достаточно мощной и не вобрала бы весь протест, не только экологический. А пройдёт она в думу или нет – это вопрос вторичный. В Думе «зелёные» не нужны. Спойлеры вообще нужны для того, чтобы отнять на выборах голоса, а не для того, чтобы они проходили в Думу.

Подписывайтесь на канал "Новых Известий" в Яндекс.Дзен

"