Posted 16 июля 2020,, 18:32

Published 16 июля 2020,, 18:32

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

В Карелии отклонили иск жителей о незаконности самоизоляции

В Карелии отклонили иск жителей о незаконности самоизоляции

16 июля 2020, 18:32
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Коллективный иск 30 жителей Карелии был адресован главе региона. Они просили признать незаконным пункт из указа главы республики, согласно которому гражданам не разрешалось покидать места проживания или пребывания из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19. Иск отклонил Верховный суд республики.

Cам указ главы республики Артура Парфенчикова о введении режима всеобщей самоизоляции граждан был подписан еще в марте в начале пандемии коронавируса. После этого жители республики обратились с коллективным иском в суд, и пытались опротестовать введенные главой региона ограничения на перемещение и трудовую деятельность, - отмечает karelinform.ru.

Как сообщили в пресс-службе Верховного суда Карелии, разбирательство по делу было прекращено, поскольку распоряжение главы Карелии, с учетом внесенных изменений, не затрагивает права, свободы и законные интересы административных истцов, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". При этом власти региона так и не смогли предоставить в суд оригинал документа, подписанного главой Карелии. У истцов теперь есть еще возможность оспорить иск в кассационном суде Санкт-Петербурга.

По данным регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, число случаев заражения коронавирусом в Карелии почти в два раза ниже, чем в среднем по стране, хотя республика граничит с одной стороны с Санкт-петербургским регионом, а с другой - с Мурманской и Архангельской областями, где распространение инфекции достаточно высокое.

В начале апреля более 20 петербуржцев также подавали в городской суд Санкт-Петербурга коллективный иск о признании незаконными ряда ограничений, установленных городскими властями для горожан. 16 апреля Депутат Мосгордумы Евгений Ступин подал заявление в Следственный комитет с требованием завести уголовное дело на столичного мэра Сергея Собянина из-за огромных очередей в метро, которые возникли при проверке цифровых пропусков в первый день их введения с столице. 20 москвичей подавали коллективный иск к мэру Москвы Сергею Собянину из-за режима самоизоляции, введенного в столице. В ответе, который столичные власти направили в Мосгорсуд на этот иск о незаконности указов Сергея Собянина о режиме самоизоляции и пропускной системы говорилось, что мэрия Москвы не считает, что система пропусков нарушает права на неприкосновенность жизни, семейную тайну и свободу передвижения.

"