Posted 25 апреля 2020,, 06:42

Published 25 апреля 2020,, 06:42

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Власти Москвы назвали незаконным коллективный иск к мэрии о самоизоляции

Власти Москвы назвали незаконным коллективный иск к мэрии о самоизоляции

25 апреля 2020, 06:42
Фото: newtvnews.ru
В ответе, который столичные власти направили в Мосгорсуд на коллективный иск к мэрии о незаконности указов Сергея Собянина о режиме самоизоляции и пропускной системы говорится, что мэрия Москвы не считает, что система пропусков нарушает права на неприкосновенность жизни, семейную тайну и свободу передвижения.
Сюжет
Суды

Документ опубликован в Telegram-канале инициатором иска, муниципальным депутатом округа Кунцево Денисом Шендеровичем, сообщает "Коммерсантъ".

«Вопреки ошибочному мнению административных истцов, оспариваемыми положениями указов не нарушаются права граждан..., а возлагаются на граждан особые обязанности публично-правового характера, включающие в себя так же и ограничения их свободного перемещения… Соблюдение гражданами режима самоизоляции и получение цифровых пропусков является подтверждением добросовестного осуществления гражданами своих прав и обязанностей», — говорится в ответе московских властей на поданный иск.

3 апреля сообщалось о том, что 20 человек подали коллективный иск к мэру Москвы Сергею Собянину из-за режима самоизоляции, введенного в столице. Податели заявления оспаривают пункт указа мэра, ограничивающий конституционное право граждан на передвижение, поскольку у Собянина нет таких полномочий.

«Он (Собянин) незаконно посадил всех москвичей под домашний арест и под угрозой административных штрафов наложил запрет на конституционные и гражданские права», — цитировало истца, депутата Дениса Шендеровича издание Meduza.

По словам адвоката истца Мансура Гильманова, в иске также говорится о том, что ограничения на передвижение граждан могут быть введены только при объявлении карантина и соответствующем предписании главного санитарного врача.

23 апреля стало известно об очередном коллективным иске, на этот раз - жителей Петербурга к мэрии из-за ограничений, введенных в городе. В городской суд Санкт-Петербурга обратилось более 20 петербуржцев, требуя признать незаконными целый ряд установленных карантинных мер в режиме повышенной готовности из-за коронавируса.

По словам адвоката петербуржцев, этот иск призван подтолкнуть правительство России к решению о введении в стране или в ряде регионов режима ЧС или ЧП, при котором будут легализованы не только запреты для россиян, но и компенсации ущерба, связанные с введением ограничительного режима.

"