Posted 7 августа 2020,, 14:35

Published 7 августа 2020,, 14:35

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

В Крыму выявили 24 фейковых сайта, где продавали путевки в неработающие санатории

В Крыму выявили 24 фейковых сайта, где продавали путевки в неработающие санатории

7 августа 2020, 14:35
Фото: yaplakal.com
Власти Крыма выявили 24 сайта, которые предлагали туристам разместиться в недействующих санаториях и пансионатах. Два таких сайта до сих пор находятся на стадии блокировки. От действий мошенников пострадали как минимум 103 российских туриста.

“Министерство курортов и туризма Крыма с начала этого года выявили уже 24 сайта, которые продавали путевки в 13 объектов размещения, которые в настоящее время не функционируют. Большинство этих сайтов уже заблокированы, два последних находятся на стадии блокировки”, - значится в сообщении министерства.

Мошенники продвигали услуги трех санаториев и одного пансионата на территории Ялты - это “Золотой пляж”, “Жемчужина”, “Массандра” и “Черноморский”, двух санаториев в Евпатории (“Черноморский” и “Фемида”), санатория “Слава” и четырех пансионатов в Алуште (“Полет”, “Кристалл”, “Лазурный” и “Рыбачье”), а также пансионата “Энергетик” в Симферопольском районе и базы отдыха “Волна” в Раздольненском районе. Россиянам предлагали разместиться в этих санаториях с большой скидкой, но при условии внесения предоплаты через сайт. Как отметили в министерстве, требование полной предоплаты за размещение - скорее исключение для региона. Большинство объектов размещение на полуострове просят внести только частичную предоплату за тур, а оставшуюся часть доплатить на месте. Россиянам посоветовали прежде, чем оплачивать туры, проверять на сайте правительства, действительно ли такой санаторий существует, а также проверять номера по коду города, чтобы не нарваться на мошенников.

Всех пострадавших от действий мошенников на льготных условиях разместили в других санаториях полуострова. Информацию о мошенничестве передали полиции для возбуждения уголовных дел.

Ранее отмечалось, что черноморское побережье оказалось самым востребованным направлением для путешествий в этом году. Отели в Крыму забронированы почти на сто процентов до сентября. Власти региона ожидают, что туристический сезон в этом году продлится вплоть до октября из-за отложенного спроса.

"