Posted 22 мая 2020,, 12:00

Published 22 мая 2020,, 12:00

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Каждая пятая российская компания не против продлить «удаленку» и после самоизоляции

Каждая пятая российская компания не против продлить «удаленку» и после самоизоляции

22 мая 2020, 12:00
Фото: pixabay.com
Каждая пятая российская компания не против перевести своих работников на удаленную работу и после того, как режим самоизоляции отменят. Большинство (17%) отмечает, что эта мера будет временной, еще 4% говорят о том, что теперь из дома их сотрудники будут работать постоянно.

Большинство работодателей (72%) все же склонны вернуться к привычному режиму работы в офисе, пишет ТАСС со ссылкой на исследование рекрутингового агентства.

Ранее глава партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил о том, что россиянам нужно привыкать работать удаленно. По мнению политика, работодатели оценят преимущества такой работы, поскольку не нужно нести дополнительные траты на аренду офисов. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил россиян, насколько они удовлетворены переходом на удаленную работу. Понравилось работать из дома только трети респондентам. Более половины опрошенных (61%) заявили, что недовольны работой в таком режиме. Среди преимуществ, почему хорошо работать дома, россияне отмечали свободный график, когда они могут приступить к работе и когда завершить ее. Россиянам понравилось, что теперь не нужно тратить время на дорогу. Среди основных недостатков такого режима респонденты называли отсутствие непосредственного контакта с людьми и сложности в самоорганизации. 81% опрошенных заявили о том, чтобы перейти на удаленную работу, им не потребовалось осваивать каких-либо дополнительных навыков.

Почти каждый десятый (9%) россиянин, который на самоизоляции перешел на «удаленку», заявил, что ему нужна психологическая поддержка. Столько же процентов работодателей отметили, что их сотрудникам, которые продолжают работать удаленно, может потребоваться помощь психолога.

Ранее власти подготовили общенациональный план восстановления российской экономики, занятости и доходов россиян после экономического кризиса из-за коронавируса. Реализовать его предлагается в три этапа за полтора года, только на последнем этапе - не раньше, чем через год, предлагается вернуться к привычной работе.

"