Posted 31 мая 2022,, 10:13

Published 31 мая 2022,, 10:13

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Греки планируют возвести 120-км стальной забор на границе с Турцией

Греки планируют возвести 120-км стальной забор на границе с Турцией

31 мая 2022, 10:13
Фото: rua.gr
Афины срочно ищут средства для возведения 120-километровой стальной стены на границе со своим союзником по НАТО Турциией. В Анкаре считают, что после этого с греками вообще не стоит вести никаких переговоров.
Сюжет
Бюджет

Глобальный информационный телеканал Al Jazeera привел слова Панайотиса Митаракиса, греческого министр по делам миграции, который напомнил, что часть стены длиной в 40 км уже давно построена и «отлично защищает страну от внешнего врага».

Теперь официальные Афины планируют продолжить разделительный забор вдоль всей границы с Турецкой Республикой. Греческие власти, сказал чиновник, уже обратились с просьбой к ЕС выделить необходимые средства. Однако Митаракис не назвал конкретную стоимость проекта.

Накануне Греция обвинила соседа в использовании мигрантов из Сирии и Ирака в качестве «инструмента давления» на страны ЕС.

Подобное утверждение турки назвали «грубой ложью». Анкара неоднократно заявляла о том, что взвалила на себя тяжелую ношу, приняв у себя около четырех миллионов беженцев, большинство из которых бежали от гражданской войны в соседней Сирии.

Комиссия ЕС в настоящее время не платит за строительство стены на своих внешних границах, утверждая, что это будет истощать бюджеты, предназначенные совсем на другие цели, включая финансирование проекта Frontex по охране границ стран Евросоюза.

Греция и Турция на протяжении последних десятилетий конфликтуют по любому поводу. Последний раз соседи не смогли договориться о том, кому бурить газовые скважины в Средиземном море, где Греция и Кипр претендуют на свою собственную исключительную экономическую зону. Это привело к опасному военно-морскому противостоянию.

Как отмечает Al Jazeera, в прошлом году 12 стран, включая Грецию, запросили финансирование ЕС для пограничных стен, которые в настоящее время финансируются из национальных бюджетов.

Интересно, что Турция строит свою стену на границе с Сирией для борьбы с незаконной иммиграцией. Это – бетонное заграждение высотой три метра и протяженностью более 750 км.

Конец формы

"