Posted 30 августа 2022,, 07:13

Published 30 августа 2022,, 07:13

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Bloomberg: Германии и Франции могут обратиться к блогерам для борьбы с цензурой в РФ

Bloomberg: Германии и Франции могут обратиться к блогерам для борьбы с цензурой в РФ

30 августа 2022, 07:13
Фото: 1MI
Франция и Германия подготовили совместный неофициальный документ, посвященный отношениям ЕС и России. Среди прочего, предложено развитие курсов медиаграмотности у россиян. Планируется, что продвигать их будут видеоблогеры на YouTube, Facebook, TikTok, Telegram-каналах и Вконтакте.
Сюжет
ЕС

«В совместном неофициальном документе под названием "Защита международного порядка в эпоху системного соперничества: отношения между ЕС и Россией" Франция и Германия заявляют, что ЕС должен продолжать изучать "творческие пути", позволяющие распространять независимую информацию внутри России», — сообщает Bloomberg.

Помимо продвижения курсов медиаграмотности, создатели документа призывают сохранить открытыми каналы связи с Москвой, расширить санкции против российских официальных лиц, продолжить оказание помощи Украине. Предложено нарастить объемы русскоязычного контента для русскоговорящего населения за пределами РФ, а также использовать «технические меры против российской цензуры», среди которых обход блокировки.

Германия и Франция выступают против визовых ограничений для россиян, отмечая, что это может привести к «непреднамеренному сплочению вокруг флага».

Как сообщает Bloomberg, этот рекомендательный документ, составленный техническими экспертами ЕС, был распространен среди стран-членов ЕС перед встречей министров иностранных дел в Праге. На мероприятии будут обсуждать запрет на выдачу виз для российских туристов.

"