Posted 29 августа 2022,, 12:54

Published 29 августа 2022,, 12:54

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Олаф Шольц

Власти Германии предложили отменить право вето в ЕС

29 августа 2022, 12:54
Фото: gettyimages.com
Олаф Шольц
Канцлер ФРГ Олаф Шольц предложил отменить в Евросоюзе право вето отдельных стран при голосовании по некоторым направлениям и перейти к системе принятия решений простым большинством голосов.
Сюжет
ЕС

По мнению Шольца, от права вето отдельных стран следует отказаться при принятии решений по вопросам внешней или налоговой политики ЕС.

«Риск того, что отдельный член [ЕС] воспользуется правом вето и помешает всем остальным продвинуться вперед, возрастает с каждым новым членом», — цитирует слова Шольца ТАСС.

Ранее стало известно, что канцлер Германии одобрил вступление Хорватии, Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону. Однако с принятием окончательного решения возникли сложности. Так, Словения противится присоединению Хорватии к Шенгенской зоне, требуя, чтобы сначала Хорватия признала решение Международного арбитражного суда по территориальному спору о Пиранском заливе, на который претендуют обе страны. Международный арбитражный суд вынес решение по спору о морской границе в пользу Словении. Против вхождения в Шенген Румынии и Болгарии выступали Голландия и Франция. Они объясняли свою позицию миграционным кризисом и недостаточной борьбе с коррупцией в странах-кандидатах.

Ранее правом вето при голосовании по санкциям воспользовалась Венгрия, которая после начала военной спецоперации РФ на Украине не одобрила внесение в «черный список» ЕС патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, поддержавшего действия российских властей в ходе украинского конфликта. После этого ряд стран — Литва, Великобритания, Канада и другие — приняли свои собственные ограничения против предстоятеля РПЦ.

"