Posted 30 июля 2021,, 09:27

Published 30 июля 2021,, 09:27

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

После митингов оппозиции в Белоруссии завели 4,7 тыс. уголовных дел на протестующих

После митингов оппозиции в Белоруссии завели 4,7 тыс. уголовных дел на протестующих

30 июля 2021, 09:27
Следственный комитет Белоруссии возбудил уже 4691 уголовное дело, связанное с акциями протеста, которые прокатились по стране после президентских выборов 2020 года.
Сюжет
Выборы

«С августа 2020 года основные усилия Следственного комитета были направлены на выявление, пресечение и исследование обстоятельств криминальных проявлений, сопряженных с незаконными массовыми мероприятиями, беспорядками, протестными акциями, посягательством на государственный суверенитет и общественную безопасность, а также насилием и угрозами в отношении должностных лиц и членов их семей», - отметили в белорусском Следственном комитете.

В СК добавили, что больше всего преступлений были связаны с порчей имущества и осквернением зданий, а также с оскорблением представителей власти (статьи 341 и 369 белорусского УК). К настоящему времени завершено расследование 857 таких дел. 825 из них переданы прокурору для утверждения обвинения и передачи дела в суд. Они касаются 1184 преступных эпизодов.

Глава Следственного комитета Дмитрий Гора добавил, что ведомство вместе с заинтересованными органами продолжит работу по привлечению к ответственности «радикально настроенных граждан и экстремистов, которые посягают на суверенитет и общественную безопасность страны».

Напомним, массовые акции протеста начались в Белоруссии после президентских выборов в августе прошлого года. Оппозиция считает прошедшие выборы, на которых в очередной раз победил действующий президент Александр Лукашенко, сфальсифицированными. Протесты жестоко подавляли силовики. Правозащитники признали всех задержанных во время митингов политзаключёнными. В последнее время митинги практически сошли на нет из-за политических преследований несогласных.

"