Posted 30 мая 2022,, 12:55

Published 30 мая 2022,, 12:55

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Заплывшую в Сену неизлечимо больную косатку подвергнут эвтаназии

Заплывшую в Сену неизлечимо больную косатку подвергнут эвтаназии

30 мая 2022, 12:55
Фото: The Guardian
Попытки спасти животное не увенчались успехом.

Неудачей завершилась во Франции операция по спасению косатки, заплывшей в Сену, сообщает The Guardian. 4-метрового самца впервые заметили 16 мая между Гавром и Онфлером, затем он добрался по Сене до Руана. После консультаций со специалистами по морским млекопитающим местные власти попытались вывести животное в море с помощью дрона, который издавал характерные для косаток звуки. Однако это не помогло: животное реагировало «беспорядочно» и «бессвязно». При этом, как выяснили эксперты, косатка подавала звуковые сигналы, которые можно было расшифровать как мольбы о помощи.

Изучив все имеющиеся данные, ученые пришли к выводу, что животное страдает мукормикозом, также известным как черная плесень. При ослабленном иммунитете эта болезнь может поразить сердце, легкие и мозг. Эксперты считают, что болезнь, скорее всего, уже распространилась по организму косатки и причиняла ей сильные страдания, следствием чего и было ее поведение. Мукормикоз уже наблюдали у косаток в Северной Америке, однако в Европе это первый случай.

Так как попытки спасти животное провалились, и шансов на успех не осталось, ученые приняли решение не длить страдания косатки и усыпить ее. Кстати, это поможет лучше изучить болезнь, переносчиком которой было животное.

"