Posted 29 сентября 2021,, 06:42

Published 29 сентября 2021,, 06:42

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

Минздрав хочет ввозить незарегистрированные в России вакцины в избранные клиники

Минздрав хочет ввозить незарегистрированные в России вакцины в избранные клиники

29 сентября 2021, 06:42
Фото: Imago Images
Некоторые российские клиники могут получить право на ввоз незарегистрированных в России зарубежных вакцин от коронавируса на территорию РФ.
Сюжет
Импорт

С инициативой о разрешении ввоза таких препаратов для нужд избранных клиник в Москве выступил Минздрвав.

Как отмечает «Коммерсант», речь идет о клиниках международного медкластера в Сколково.

«Росздравнадзору дадут необходимые полномочия. Соответствующие поправки опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов», — пишет РБК.

Для того, чтобы обеспечить клиники центра Сколково не одобренными в РФ зарубежными вакцинами, ведомство предлагает внести коррективы в два федеральных закона — «Об обращении лекарственных средств» и «О Международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Ожидается, что контролем за ввозом незарегистрированных в РФ антикоронавирусных вакцин в Сколково будет заниматься Росздравнадзор.

В клиниках центра Сколково зарубежные препараты будут тестировать на пациентах, а обо всех побочных эффектах уведомлять фонд Международного медицинского кластера. При этом качество завозимых препаратов будут проверять в отечественных лабораториях. После принятия изменений в законы клиники-резиденты медкластера Сколково смогут завозить в Россию зарубежные вакцины, в том числе от коронавируса. Уже ведутся переговоры о закупке вакцины от Pfizer.

Сейчас в России и за рубежом существует высокий спрос на международное признание вакцин. В РФ до сих пор не одобрены для применения препараты из Европы и США. Западные страны, в свою очередь, не признают российский «Спутник V». Все заявки России во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) остаются неудовлетворенными — якобы из-за недостатка данных. Однако разработчики объясняют происходящее острой конкуренцией на рынке вакцин. В то время как фармкомпании делят дивиденды, потребители терпят существенные неудобства. Из-за отсутствия международных соглашений о признании вакцин многие привитые неодобренными в ЕС вакцинами российские путешественники сталкиваются с вынужденными ограничениями при въезде в отельные страны. Аналогичные трудности возникают и у жителей США и ЕС, получивших прививки непризнанными в РФ антиковидными препаратами.

Ситуация уже привела к возникновению «вакцинного туризма»: ради получения желаемого сертификата о прививке «правильной» вакциной и «ковид-паспорта» пациенты вынуждены тратить большие деньги на медицинские туры за рубеж. Стоимость каждого такого тура для россиян начинается от 50 тысяч рублей за один визит. Самой дешевой для этого страной туроператоры называют Сербию, на втором месте — Германия. При введении двухкомпонентных вакцин одной поездки бывает недостаточно.

"