Posted 29 августа 2022,, 08:37

Published 29 августа 2022,, 08:37

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Минэкономики Латвии откажется от использования русского языка с 1 сентября

Минэкономики Латвии откажется от использования русского языка с 1 сентября

29 августа 2022, 08:37
Фото: Соцсети
Министерство экономики Латвии и подведомственные ему учреждения перестанут использовать русский язык при общении с клиентами и прессой. Министр экономики Илзе Индриксоне считает, что таким образом удастся лишить русский язык особого статуса в стране и предотвратить укрепления двуязычия.
Сюжет
Власть

«Как и в других странах Европы, в Латвии государственные учреждения и их представители должны использовать только государственный язык при общении с местными жителями и местными СМИ. В противном случае государство не только признает особым статус русского языка по сравнению с другими языками национальных меньшинств, но и способствует укреплению двуязычия. Пришло время это изменить», — считает Индриксоне, слова которой передает портал Delfi.

Был издан соответствующий приказ, вступивший в силу с 1 сентября. В связи с этим от сотрудников Минэкономики Латвии и подведомственных учреждений не будут требовать знания русского языка от сотрудников при исполнении трудовых обязанностей. Требование также будет исключено из условий приема на работу.

«Министр также направила призыв некоторым капитальным обществам, владельцем долей в которых является Минэкономики, с просьбой обслуживать клиентов только на государственном языке», — отмечает издание.

Обращение министра было направлено в АО "Latvenergo" и его дочернему АО "Sadales tīkls", а также ООО "Publisko aktīvu pārvaldītājs "Possessor"". ООО "Tet", предоставляющее телевизионный и интернет-контент, получило рекомендации установить латышский язык в качестве языка по умолчанию, на второе место установить один из языков ЕС или английский, и только в конце — язык третьих стран.

Всего в Латвии проживают почти 1,9 млн человек, среди которых 40% — русскоговорящие. Единственным государственным языком является латышский, а русский язык имеет статус иностранного.

"