Posted 24 августа 2022,, 09:13

Published 24 августа 2022,, 09:13

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Президент Латвии Левитс потребовал изолировать нелояльных русскоязычных

Президент Латвии Левитс потребовал изолировать нелояльных русскоязычных

24 августа 2022, 09:13
Латвийский прездент Эгилс Левитс требует изолировать русскоязычных жителей республики, которые выступают против политического курса страны. Левитс считает, что военная операция России на Украине уже стала рутиной для Запада.

С началом украинского конфликта в латвийском обществе случились и положительные, и отрицательные изменения. Президент сказал, что теперь граждане Латвии по-настоящему осознали цену свободы и стали более патриотичными. Но в то же время в Латвии появилась «нелояльная государству русскоязычная часть».

- Наша задача — разобраться с ней и изолировать ее от остального общества, - сказал глава республики.

Конфликт на Украине стал рутиной для западного общества, но это, по мнению Левитса, не значит, что Киев проигрывает. Он пояснил, что Латвия, НАТО, Европа и другие страны Запада продолжат оказывать военную помощь Украине.

Напомним, что МВД Латвии предложило приостановить выдачу повторных видов на жительство гражданам России и Белоруссии сроком на один год. Сегодня граждане России имеют более 9000 действующих видов на жительство, почти 2000 из них выданы в связи с инвестициями.

"