Posted 29 мая 2021,, 07:54

Published 29 мая 2021,, 07:54

Modified 7 марта, 14:00

Updated 7 марта, 14:00

Во Вьетнаме обнаружили гибрид британского и индийского штамма коронавируса

Во Вьетнаме обнаружили гибрид британского и индийского штамма коронавируса

29 мая 2021, 07:54
Во Вьетнаме выявили новый, особо опасный штамм коронавируса, который является гибридом индийского и британского штаммов. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Нгуен Тхань Лонг

Как сообщает Channel NewsAsia, новый штамм коронавируса способен более быстро передаваться от человека к человеку, его вирулентность также выше ранее обнаруженных штаммов. Министр предположил, что именно появление данного штамма в стране привело к скачкообразному росту числа заболевших во Вьетнаме. До появления в стране британского штамма, Вьетнаму удавалось сдерживать распространение эпидемии за счет строгого карантина и массового тестирования местных жителей.

Напомним, с начала пандемии коронавируса во Вьетнаме выявили только 6,5 тысячи случаев заболевания. От осложнений скончались 47 пациентов. В стране продолжается массовая вакцинация. Прививки сделали уже более миллиону человек.

Британский штамм был выявлен в конце прошлого года. Ученые пришли к выводу, что он более заразен, чем существующие в настоящее время версии коронавируса. Однако заболевание им не приводит к более тяжелому течению болезни.

Распространение индийского штамма коронавируса весной этого года привело к катастрофе в Индии. С апреля после празднования местного религиозного праздника число заболевший каждые сутки росло, превышая 300 тысяч человек. Уже в мае суточный прирост составил свыше 400 тысяч пациентов с COVID-19. Больницы не справлялись с нагрузкой, в палатах не хватало кислорода, чтобы спасти всех заболевших. Каждую минуту в стране умирало 3-4 человека. Тела погибших сжигали на кострах под открытым небом из-за того, что местные крематории не справлялись с нагрузкой. Сейчас темпы распространения заболевания идут на спад. За последние сутки в стране выявили 186,3 тысячи заболевших.

"