Posted 11 мая 2021,, 14:41

Published 11 мая 2021,, 14:41

Modified 7 марта, 13:44

Updated 7 марта, 13:44

ВОЗ сообщила о «повышенной проницаемости» индийского штамма коронавируса

ВОЗ сообщила о «повышенной проницаемости» индийского штамма коронавируса

11 мая 2021, 14:41
Фото: pxhere.com
В течение последней недели в Индии рекордный рост числа инцидентов заражений коронавирусной инфекцией нового типа, а также количеством смертей.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выступили с заявлением, что вариант вируса в стране вызвал тревогу во всем мире, так как индийский штамм отличается высокой скоростью распространения.

«Нами это классифицируется как вариант, вызывающий встревоженность на глобальном уровне. Имеются некоторые доступный данные, позволяющие говорить о повышенной проницаемости нового штамма коронавируса, выявленного в Индии», — рассказала технический руководитель по урегулированию COVID-19 ВОЗ Мария Ван Керкхове.

Численность ежедневных случаев заражений коронавирусом в Индии доходит до 329 942, а количество летальных исходов в сутки равняется 3 876, пишет Ридус.

В настоящее время Индия является лидером в мире по среднедневному числу новых смертей. Так, каждый третий летальный исход в мире от COVID-19 случается именно в этой стране.

Эксперты полагают, что одной из причин резкого роста заболеваемости в Индии выступает особенность индийского штамма коронавируса. Первая мутация приводит к более высокой заразности вируса, а благодаря другой он скрывается от антител.

"