Posted 28 ноября 2020,, 14:41

Published 28 ноября 2020,, 14:41

Modified 7 марта, 14:34

Updated 7 марта, 14:34

Иран развернул ракетные комплексы после убийства ядерщика

Иран развернул ракетные комплексы после убийства ядерщика

28 ноября 2020, 14:41
Фото: farsnews.com
На территории Ирана началось развёртывание ракетных баллистических комплексов. Предполагаемой мишенью удара может стать территория Израиля.

Аппараты спутникового слежения зафиксировали подозрительную активность военных на территории Ирана. Как сообщает портал avia.pro, несколько десятков ракетных комплексов, оснащённых баллистическими ракетами средней и большой дальности, были выдвинуты на позиции для стрельбы. Действия военных полностью повторяют ситуацию с ударами Тегерана по военным базам США в Ираке.

По мнению наблюдателей, объектом атаки иранских военных сил может стать Израиль: некоторые высокопоставленные чиновники Исламской республики заявили, что Тель-Авив может быть причастен к организации произошедшего накануне теракта, при котором погиб ведущий физик-ядерщик Ирана Мохсен Фахризаде. После этого советник верховного лидера страны публично пообещал «обрушиться молнией на убийц мученика».

«Согласно данным источников, спутниковые аппараты зафиксировали по всей территории Ирана развёртывание не менее 20 ракетных комплексов, что потенциально позволяет утверждать, что Иран готов нанести удар по территории Израиля сразу 20 баллистическими ракетами, с перехватом которых в Тель-Авиве ранее никогда не сталкивались», — отмечает издание.

Ранее Израиль практиковал только перехват реактивных снарядов. С перехватом иранских баллистических ракет, если они будут выпущены, у Тель-Авива могут появиться серьезные проблемы. Эксперты предполагают, что ядерный удар по территории Израиля может быть нанесен в течение ближайших 72 часов.

Несколько недель назад серьезную озабоченность развитием ядерной программы Ирана выражали в США. В середине ноября СМИ узнали о планах Трампа нанести удар по ядерным объектам Ирана после сообщений МАГАТЭ о серьезном наращивании ядерной мощи Исламской республики. Однако советники Трампа отговорили его от этого шага.

"