Posted 27 ноября 2020,, 16:10

Published 27 ноября 2020,, 16:10

Modified 7 марта, 14:34

Updated 7 марта, 14:34

В Иране убит один из ведущих ученых-ядерщиков

В Иране убит один из ведущих ученых-ядерщиков

27 ноября 2020, 16:10
Фото: hvylya.net
Как сообщил иранский телеканал Press TV, неподалеку от Тегерана убит высокопоставленный ученый-ядерщик, один из создателей ядерной программы Ирана Мухсин Фахризаде. Ранее он служил в элитном иранском военно-политическом формировании, Корпусе стражей исламской революции.

Несколько лет назад на Мухсина Фахризаде уже совершалось покушение, но тогда ему удалось выжить. По информации иранского агентства Tasnim News, в этот раз ученый стал жертвой атаки террористов в населенном пункте Абсард близ Тегерана. Сначала его атаковал взорвавшийся террорист-смертник, затем автомобиль Мухсина Фахризаде обстреляли другие нападавшие. Помимо самого ученого погибло еще несколько человек, вероятнее всего - его родственников, которые также находились в машине.

Как отмечает lenta.ru, другие подробности произошедшего устанавливаются. Телеграм-канал "Военный обозреватель" отмечает, что, по всей видимости, к убийству Мухсина Фахризаде причастны израильские спецслужбы. Иранские власти также обвинили Израиль в этой атаке, а Корпус стражей исламской революции пообещал отомстить за его смерть.

Убийство произошло спустя всего несколько дней после, как отмечает телеграм-канал, тайного визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и главы израильской разведки "Моссада" Йоси Коэна в Саудовскую Аравию. В связи с убийством подразделения Корпуса стражей исламской революции приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Мухсина Фахризаде ряд СМИ называет куратором секретного иранского научно-исследовательского проекта "Амад", цель которого - разработка и испытание ядерной боеголовки для баллистической ракеты. Официально Иран отказался от таких программ, но по заявлению правительства Израиля, сделанному 30 апреля 2018 года, проект продолжает осуществляться.

3 января нынешнего года в аэропорту Багдада ударом американской ракеты в ходе спецоперации был убит иранский генерал Касем Сулеймани, который командовал спецподразделением "Аль-Кудс" в составе Корпуса Стражей Исламской революции, предназначенного для проведения спецопераций за пределами Ирана.

"