Posted 28 ноября 2020,, 07:35

Published 28 ноября 2020,, 07:35

Modified 7 марта, 14:34

Updated 7 марта, 14:34

«Обрушимся молнией»: в Иране готовят месть убийцам ученого-ядерщика

«Обрушимся молнией»: в Иране готовят месть убийцам ученого-ядерщика

28 ноября 2020, 07:35
Фото: Комсомольская правда
Власти Ирана объявили мучеником убитого накануне физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, руководившего организацией исследований и инноваций при Минобороны страны.

Ведущий ученый-ядерщик Ирана Мохсен Фахризаде погиб 27 ноября площади в городе Абсард в провинции Тегеран. Возле его машины неизвестные взорвали автомобиль, а затем устроили стрельбу.

Как уточняет радио Sputnik, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф обвинил в организации теракта Израиль, а командующий армией Ирана Абдулрахим Мусави заявил, что за преступлением стоит «преступная рука Америки». После убийства ученого постоянный представитель Исламской республики при ООН Маджид Тахт-Раванчи обратился к генсеку организации Антониу Гутерришу и Совету Безопасности. А советник верховного лидера Ирана Хосейн Дехган пообещал отомстить убийцам.

«Мы обрушимся молнией на убийц мученика», — цитирует слова Дехгана РИА Новости.

Несколькими днями ранее стало известно, что американский президент Дональд Трамп, обеспокоенный развитием иранской ядерной программы, обсуждал со своими советниками меры воздействия на Исламскую республику.

Информацию о готовившейся атаке США на иранский ядерный объект опубликовала газета The New York Times. По данным источников издания, идея нападения обсуждалась на заседании в Белом доме 12 ноября. Поводом для дискуссии о мерах воздействия на Иран стало сообщение инспекторов МАГАТЭ о наращивании запасов урана на ключевом объекте ядерной программы Ирана в Натанзе.

На сегодняшний день запасы ядерного топлива, накопленные страной, уже в 12 раз превышают предельно согласованные для нее объемы, установленные на уровне 202,8 кг. В распоряжении страны имеется уже почти 2,5 тонны ядерного топлива, что вызывает большую обеспокоенность МАГАТЭ. Как выяснили журналисты, «Трамп предлагал рассмотреть варианты авиаудара или кибератаки на объект, но вице-президент Майкл Пенс, госсекретарь Майкл Помпео, исполняющий обязанности министра обороны Кристофер Миллер и председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил генерал Марк Милли отговорили его от этого шага».

Свою позицию представители администрации президента мотивировали тем, что такое вмешательство США может привести к масштабному военному конфликту на Ближнем Востоке. Наблюдатели полагают, что радикальные предложения Трампа могут быть связаны с тем, что он фактически перешел в статус «хромой утки» и «доживает последние дни» на посту президента страны.

Несмотря на многочисленные суды и бодрые заявления Трампа о «победе» на прошедших 3 ноября выборах, для большинства жителей страны очевидно, что 20 января в должность президента США вступит уже не Трамп, а его соперник-демократ Джо Байден. Сейчас действия Трампа выглядят так, будто он всеми силами пытается осложнить дальнейшую работу своему более удачливому преемнику, в том числе и на международной арене.

"