Posted 28 сентября 2021,, 10:04

Published 28 сентября 2021,, 10:04

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

МИД Венгрии вызвал украинского посла после критики Киева соглашения с "Газпромом"

МИД Венгрии вызвал украинского посла после критики Киева соглашения с "Газпромом"

28 сентября 2021, 10:04
Венгерский МИД вызвал на консультацию украинского посла после того, как Киев негативно высказался о сделке, заключенной Венгрией с российским "Газпромом". В Украине раскритиковали подписание данного соглашения "в обход Украины" и "в угоду Кремлю". Украина пригрозила остановить транзит российского газа.

О вызове украинского посла написал на своей странице в Facebook венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.

"Вчера мы подписали контракт с "Газпромом", гарантирующий газоснабжение нашей страны на ближайшие 15 лет. Это большой успех, потому что в сегодняшнем нестабильном мире все, что обеспечивает предсказуемость, имеет большую ценность. <...> Однако решение украинского правительства выступить против этого договора с Еврокомиссией глубоко возмутительно", - заявил министр.

Он отметил, что, во-первых, у Украины нет права вмешиваться в контракты, заключаемые другой страной. Во-вторых, данными заявлениями страна нарушает суверенитет соседнего государства и интересы его национальной безопасности. Глава дипведомства назвал такие действия Украины недружественными. И это несмотря на множество субсидий, которые страна получила от Венгрии, добавил Петер Сийярто.

Напомним, накануне венгерская энергетическая компания MVM подписала контракт с российским "Газпромом" о поставках 4,5 миллиарда кубометров российского газа в год. Топливо начнет поступать в Венгрию уже с 1 октября через Сербию и Австрию. До этого поставки осуществлялись через Украину и Австрию. В украинском МИД назвали данный контракт "ударом для Киева". В стране считают, что соглашение было подписано в угоду Кремля, в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям. Гендиректор "Оператора газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон не исключил, что транзит газа в Венгрию через Украину будет перекрыт.

Украина неоднократно препятствовала завершению строительства российского газопровода "Северный поток-2", с введением которого Россия сможет поставлять газ в Европу в обход Украины. Замминистра энергетики Украины Елена Зеркаль заявила, что Украине нужно запастись газом на случай, если Россия приостановит поставки ресурса через страну. Кроме того, она призвала включить страну в "группу риска" наряду с Германией, Польшей и Словакией для того, чтобы быстро реагировать на кризисные ситуации с поставкой газа в Европе, а также призвала объединиться для того, чтобы противостоять монополии "Газпрома" в Европе.

"