Posted 28 марта 2022,, 07:39

Published 28 марта 2022,, 07:39

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

В Японии отказались реквизировать средства Центробанка России

В Японии отказались реквизировать средства Центробанка России

28 марта 2022, 07:39
Фото: Общая Газета
Власти Японии заявили о невозможности изъять хранящиеся в Банке Японии валютные резервы Банка России, поскольку сделать это не позволяет действующее законодательство.
Сюжет
Банки

Об этом сообщил министр финансов Сюнъити Судзуки в выступлении перед депутатами парламентского комитета. Таким образом он ответил на вопрос одного из депутатов, поинтересовавшегося, может ли Япония изъять резервы ЦБ РФ, если российские власти решат конфисковать либо национализировать активы японских компаний.

«Исходя из нынешнего законодательства, в частности, закона о Банке Японии, нет установлений, согласно которым можно было бы реквизировать валютные резервы центральных банков других стран, которые хранятся в Банке Японии», — цитирует РИА Новости слова министра.

Глава Минфина страны подчеркнул, что правительство Японии не может реквизировать валютные резервы центральных банков других стран, которые хранятся в Банке Японии.

На сегодняшний день в Банке Японии хранятся порядка шести процентов от общего объема золотовалютных резервов России. В денежном выражении они эквивалентны сумме в 4 триллиона иен или 33 миллиарда долларов. Все эти средства заморожены в качестве меры воздействия на РФ в рамках введенных против России западных экономических санкций. Они стали ответом на начало военной спецоперации РФ на территории Украины, которая стартовала 24 февраля. Наряду с Японией санкции объявили страны ЕС, США, Канада, Великобритания и многие другие государства.

Наряду с заморозкой активов ЦБ Япония ввела санкции против 130 российских компаний и 101 частного лица. В опубликованном Министерством иностранных дел Японии обновленном списке антироссийских санкций указаны глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, а также члены его семьи, основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, семья секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева. Также санкции коснулись главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина, жены и детей пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, под санкциями оказался и глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

С 18 марта из Японии в Россию запрещен экспорт 275 видов товаров, в том числе лазеры, радары, средства связи и полупроводники, программное обеспечение, детали для самолетов и оборудование для нефтепереработки. На следующей неделе Токио планирует ввести запрет на экспорт в Россию автомобилей премиум-класса. Согласно заявлению премьер-министра Японии Фумио Кисида, под запрет также могут попасть ювелирные изделия, произведения искусств. Аналогичные санкции Япония ввела против Северной Кореи еще в 2006 году. Ограничения действуют до сих пор, и были расширены до полного запрета импорта и экспорта.

Ряд западных компаний полностью прекратил бизнес в России после начала военной спецоперации РФ. Некоторые партнеры заявили о временной приостановке работы с Россией.

"