Posted 27 декабря 2021,, 09:11

Published 27 декабря 2021,, 09:11

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

Эмиль Чечко - справа на фото

Польский дезертир заявил о десятках убитых беженцев на границе с Белоруссией

27 декабря 2021, 09:11
Эмиль Чечко - справа на фото
Польский военнослужащий Эмиль Чечко, который ранее оставил службу и сбежал в Белоруссию, в интервью Russia Today признался в десятках убийств беженцев на белорусско-польской границе. Он заявил, что приказы стрелять по мигрантам отдавали польские пограничники. Невыполнение этих приказов грозило солдатам смертью.

В эфире телеканала он заявил, что польскими военными были убиты десятки человек.

"Нам особенно не объясняли, просто велели это делать. Они говорили нам, что им не хочется с ними возиться... Как в кино, когда немцы расстреливали людей, - примерно так это и выглядело", - прокомментировал он.

По словам дезертира, стреляли поляки не только по самим мигрантам, но и по волонтерам, которые помогали им на границе.

Ранее замглавы МВД Польши Мачей Вонсик опроверг заявления Эмиля Чечко, назвав их неправдоподобными. В частности, он обратил внимание на то, что ни одна гуманитарная организация не заявляла о пропаже своих сотрудников.

В Минобороны страны отметили, что солдат сбежал с поста потому, что у него были серьезные проблемы с законом. После побега его заочно обвинили в дезертирстве. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Сам военнослужащий запросил политического убежища в Белоруссии. Он заявил, что сбежал потому, что не хотел участвовать в убийствах невинных людей.

"