Posted 27 августа 2021,, 07:19

Published 27 августа 2021,, 07:19

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

В Германии появились агитплакаты с Калининградской областью в составе ФРГ

В Германии появились агитплакаты с Калининградской областью в составе ФРГ

27 августа 2021, 07:19
В Германии накануне парламентских выборов на улицах города Тетеров (федеральная земля Мекленбург — Передняя Померания) появились агитационные плакаты, на которых изображены карты с Калининградской областью в составе ФРГ.
Сюжет
Выборы

Как сообщает газета Nord Kurier, плакаты скопированы с листовок 1949 года. На них Германия изображена в границах, предшествовавших Второй мировой войне. По информации СМИ, на современных плакатах содержится агитация за блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС).

Однако представитель ХДС Ханнес Деттманн заявил, что партия не имеет никакого отношения к этим плакатам. По его словам, такая агитация вводит избирателей в заблуждение и должна быть убрана. Расследованием инцидента уже занялась местная прокуратура.

Парламентские выборы в ФРГ назначены на 26 сентября. Победившая партия получит право сформировать правительство, а лидер ее партийного списка при успешном формировании кабинета министров возглавит его. Действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель не будет участвовать в выборах.

"