Posted 20 августа 2021,, 11:37

Published 20 августа 2021,, 11:37

Modified 7 марта, 13:30

Updated 7 марта, 13:30

Рубль упал до июльского минимума накануне встречи Меркель и Путина

Рубль упал до июльского минимума накануне встречи Меркель и Путина

20 августа 2021, 11:37
Фото: Сергей Гунеев / РиаНовости
Доллар на торгах достиг максимальных значений за месяц, а евро поднялся выше 87 рублей перед встречей канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

По данным finanz.ru, на 13.38 мск 20 августа курс американской валюты с расчетами «завтра» повышается на 29 копеек, до 74,5 рубля, а ранее достигал отметки 74,5950. Это максимальное значение с 20 июля. В свою очередь, евро достиг 87,0275 рубля, прибавив 42 копейки.

Падение курса рубля происходит на фоне рекордного за год падения цен на сырье.

Снижение цен на углеводороды и металлы отражает панические ожидания инвесторов.

Значительное влияние на понижение курса рубля оказало бегство инвесторов от риска. Игроки финансового рынка опасаются сокращения стимулирующих мер ФРС США: американский ЦБ намерен до конца года ужать программу выкупа активов. Опасаясь остановки «печатного станка» в США привнесла уныние на мировые фондовые рынки, спровоцировав рекордную распродажу фьючерсов на металлы и нефть.

На рынке металлов обрушение приняло тотальный характер. Железная руда подешевела почти на 10%, а медь достигла самых низких значений за последние 4 месяца.

Что касается рынка углеводородов, то нефть марки Brent потеряла почти 10 долларов с 1 августа: октябрьские фьючерсы упали в цене до 66,07 доллара за баррель. При этом российская Urals упала до 63 долларов, что на 11 долларов ниже значений начала августа.

«Валютный рынок ждет сигналов от прощального визита в Москву канцлера ФРГ Ангелы Меркель, уходящей с постав после 16 лет у власти», — отмечает издание со ссылкой на данные аналитиков Сбербанк CIB.

Представители ЕС призвали Путина освободить оппозиционера Алексея Навального в годовщину отравления политика. Кроме того, они ожидают исполнения обязательств РФ по пуску газа по «Северному потоку-2» до конца года.

Если прощальная встреча лидеров РФ и ФРГ пройдет успешно, рубль может укрепиться близ отметки 74 за доллар.

Ранее сообщалось, что несмотря на начавшееся падение цен на металл розница, завязанная на продаже изделий с металлической составляющей, показала в этом месяце невероятный рост, и снижения цены ритейлеры в ближайшее время не ожидают. Катастрофическими темпами, не имеющими ничего общего с официальным уровнем инфляции, в России подорожали товары похоронной сферы, в том числе металлические ограды, кресты и гробы. На некоторые позиции рост превысил 250% за месяц.

"