Posted 27 февраля 2022,, 06:09

Published 27 февраля 2022,, 06:09

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

SWIFT готова к отключению российских банков

SWIFT готова к отключению российских банков

27 февраля 2022, 06:09
Всемирная платежная система SWIFT готова исполнить решение США и Евросоюза об отключении от нее ряда российских банков при получении соответствующего распоряжения.
Сюжет
Банки

- Мы взаимодействуем с европейскими властями, чтобы изучить подробности об организациях, на которые будут распространяться новые меры, и мы готовимся выполнить юридические инструкции, привет сообщение SWIFT телеканал NBC.

В совместном заявлении США, ЕС, Франция, Германия, Италия, Британия и Канада объявили о договоренности о отключении банков России, которые уже попали под западные санкции, от системы SWIFT.

При этом канал CNN предполагает, что такие действия нанесут ущерб крупным европейским банкам, а также окажут негативное влияние на экспортно-импортные операции РФ и импортеров энергоносителей в Европе.

- Это может стать шоком и для российских компаний и их иностранных клиентов, особенно покупателей нефти и газа, осуществляющих платежи в долларах США, - указывает канал.

Тем временем, в администрации США заявили, что отключение России от SWIFT может не коснуться российских банков, через которые идут платежи за поставки энергоносителей, поскольку при подготовке списка кредитных организаций, которые подвергнутся отключению, будут отбираться те, через которые связанные с энергоносителями платежи не проходят.

26 февраля Евросоюз, США, Канада и Великобритания пообещали, что от системы международных межбанковских платежей SWIFT будет отключен ряд российских банков. Перед этим президент Украины Владимир Зеленский рапортовал, что «все страны Европы» согласовали отключение России от международной межбанковской системы денежных переводов SWIFT.

"