Posted 27 февраля 2022,, 04:08

Published 27 февраля 2022,, 04:08

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

Евросоюз заморозит активы ЦБ РФ

Евросоюз заморозит активы ЦБ РФ

27 февраля 2022, 04:08
Евросоюз, США, Канада и Великобритания приняли решение о заморозке активов Банка России и о запрете российским предпринимателям использовать свои активы на рынках сообщества, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (на фото), отметив, что экономический ответ России будет усиливаться.
Сюжет
Санкции

Она добавила, что ряд российских банков будут отключены от системы SWIFT.

Глава Еврокомиссии подчеркнула, что такие меры «эффективно заблокируют по всему миру российский экспорт и импорт».

Она объяснила, что замораживание транзакций активов Центробанка РФ приведет к невозможности для него ликвидации своих активов.

- Мы договорились ввести ограничительные меры, которые не позволят Центробанку РФ использовать свои международные резервы таким образом, чтобы подорвать эффективность наших санкций, - сказала фон дер Ляйен.

Накануне, напомним, президент США Джо Байден заявил, что введенные против России санкции стали самыми масштабными в истории, а альтернативой им могла бы быть только третья мировая война. Он подчеркнул, что Россия «заплатит серьезную цену как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, особенно в долгосрочной».

Напомним, что западные страны вводят все более жесткие санкции против Москвы, выражая недовольство началом российской военной спецоперации в Украине. Мировое сообщество призывает РФ прекратить военные действия.

"