Posted 26 августа 2022,, 12:31

Published 26 августа 2022,, 12:31

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Армия Китая проведет новые учения у Тайваня

Армия Китая проведет новые учения у Тайваня

26 августа 2022, 12:31
Фото: China Times
Народно-освободительная армия Китая проведет новые учения в воздушном и морском пространстве у Тайваня. Решение о проведении новых учений приняли в ответ на еще один визит американской делегации на остров.

В сообщении китайской армии сказано, что учения являются "стандартным военным мероприятиям в ответ на меняющуюся обстановку в Тайваньском проливе". Учения направлены на защиту суверенитета страны и стабилизацию ситуации.

Срок проведения военных учений на данный момент не известен.

Напомним, что американская делегация во главе с сенатором Маршей Блэкберн прибыла на остров накануне вечером. Ожидается, что американские дипломаты пробудут на острове в течение трех дней.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после того, как остров в начале августа посетила спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Власти Китая считают, что поездки американских дипломатов на остров нарушают принцип "одного Китая". В Китае выступили решительно против данного визита, заявив, что сидеть сложа руки не будут. Представитель Минобороны Китая Тан Кэфэй отметил, что сговор властей Тайвани с американским правительством может негативно обернутся для соотечественников, проживающих на территории острова.

"