Posted 4 августа 2022,, 15:36

Published 4 августа 2022,, 15:36

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

Китай задействовал в учениях вблизи Тайваня свыше 100 военных самолетов

Китай задействовал в учениях вблизи Тайваня свыше 100 военных самолетов

4 августа 2022, 15:36
Фото: China Times
Свыше 100 военных самолетов и 10 эсминцев задействованы в беспрецедентных по своему масштабу учениях китайской армии вблизи острова Тайвань.

Об этом сообщает South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на Восточное командование Народно-освободительной армии Китая.

В учениях задействовали истребители-"невидимки" J-20 и новейший самолет-заправщик Y-20U. Привлеченные к отработке стратегии эсминцы фактически блокируют доступ к Тайваню, отмечается в сообщении.

Власти Тайваня зафиксировали запуски 11 баллистических ракет "Дунфэн" с территории Китая. В Японии отмечают, что пять из них рухнули в исключительной экономической зоне этой страны. Япония выразила решительный протест китайскому правительству.

Представитель Минобороны Китая Тан Кэфэй пояснил, что данные учения организованы против военного сотрудничества острова, который является частью Китая, с США. По его словам, сговор властей Тайвани с американским правительством обернется негативно для соотечественников, проживающих на его территории.

Учения вблизи Тайваня продлятся до конца недели. Они начались после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. В Китае выступили решительно против данного визита, заявив, что сидеть сложа руки не будут.

"