Posted 25 декабря 2020,, 10:31

Published 25 декабря 2020,, 10:31

Modified 7 марта, 14:05

Updated 7 марта, 14:05

Российских хакеров обвинили в атаке на Microsoft

Российских хакеров обвинили в атаке на Microsoft

25 декабря 2020, 10:31
Журналисты The Washington Post выяснили, что за недавней атакой на облачные сервисы компании Microsoft стоят хакеры, связанные с правительством РФ. Источники издания уверены, что злоумышленники получили доступ к закрытым данным клиентов.

Сделать это им удалось через одного из корпоративных партнеров компании, название которого не уточняется, пишет издание.

В самой компании заявили, что не знают, кто организовал хакерскую атаку на их сервисы, но сам факт атаки в Microsoft подтвердили. “Сейчас мы не наблюдаем каких-либо уязвимых мест или нарушений в работе наших сервисов”, - отметил представитель компании, старший директор по коммуникациям Microsoft Джефф Джонс.

В компании забили тревогу после того, как были замечены подозрительные действия со стороны одного из аккаунтов CrowdStrike. Эта компания обеспечивает безопасность облачных сервисов Microsoft. CrowdStrike провела расследование, но не нашла каких-либо угроз для облачных сервисов после попытки атаковать их.

Российских хакеров уже не раз обвиняли в атаках на зарубежные ресурсы. На днях стало известно, что хакерам почти полгода назад удалось запустить “троянского коня” в систему американского правительства и на протяжении всего этого времени собирать секретные сведения. О взломе “SIPRNET” (используется для внутренней коммуникации в правительстве США) стало известно случайно - в момент передачи секретных сведений на компьютеры хакеров. В атаке обвинили группу хакеров “Уютный медведь” или АРТ-29, связанную со Службой внешней разведки (СВР). В России обвинения отрицают.

"