Posted 18 декабря 2020,, 06:54

Published 18 декабря 2020,, 06:54

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

В компании Microsoft опровергли заявления о хакерской атаке на ее программы

В компании Microsoft опровергли заявления о хакерской атаке на ее программы

18 декабря 2020, 06:54
Фото: ps4land.com
В компании Microsoft заявили, что ее продукты не были подвержены взлому из-за хакерской атаки. Ранее сообщалось, что в программах был найден вредоносный код.

- У нас нет никаких подтверждений этому, - высказал официальное заявление президент Microsoft Брэд Смит в интервью The New York Times.

Ранее агентство Reuters сообщало, что Microsoft пострадал в результате использования программ SolarWinds. При этом вице-президент по коммуникациям Фрэнк Шоу написал в своем Twitter, что «как и другие клиенты SolarWinds, мы активно искали признаки этого вируса и можем подтвердить, что мы обнаружили вредоносные двоичные коды SolarWinds в нашей системе, которые изолировали и удалили».

- Мы не нашли доказательств доступа к производственным сервисам или данным клиентов. Наши специалисты не установили абсолютно никаких сведений о том, что наши системы были использованы, чтобы атаковать других, - уточнил Смит.

Причём говорилось, что к кибератаке имеют отношение российские хакеры, работающие на внешнюю разведку РФ. По данным СМИ, атака, о которой стало известно 14 декабря, была нацелена на министерства США, включая Минэнерго, Минфин, Минобороны, а также на Госдепартамент и три американских штата.

- Российские спецслужбы внедрили своих цифровых троянских коней в компьютерные системы федерального правительства, вероятно, еще весной этого года, однако вирусы до этого времени бездействовали, скрываясь в компьютерах, - говорилось в публикации The Washington Post.

"