Posted 25 сентября 2021,, 10:16

Published 25 сентября 2021,, 10:16

Modified 7 марта, 13:25

Updated 7 марта, 13:25

Убийцы под видом адвокатов: в Индии известный бандит расстрелян прямо в зале суда

Убийцы под видом адвокатов: в Индии известный бандит расстрелян прямо в зале суда

25 сентября 2021, 10:16
Фото: The Guardian
Члены конкурирующей группировки проникли в зал суда в Дели с огнестрельным оружием под мантиями и открыли огонь.

Печально известный гангстер Джитендра Маан по прозвищу Гоги был расстрелян в зале суда, после того как люди, проникшие туда под видом адвокатов, открыли по нему огонь, сообщает The Guardian.

30-летний Маан был одним из самых известных в Индии бандитов. Преступная группировка, которой он руководил, была замешана в десятках дел, включая убийства, похищения, вымогательство и захват чужой земли. На заседании, которое стало для него последним, Гоги должны были быть предъявлены обвинения в убийстве и вымогательстве.

Многие годы его банда враждовала с другой группировкой, бандой Тиллу, и это соперничество привело к нескольким смертельным перестрелкам. Члены банды Тиллу и проникли в зал заседаний в адвокатских мантиях. После того как «адвокаты» открыли огонь, сопровождавшие Гоги офицеры также начали стрельбу и убили нападавших. В перестрелке был ранен один из юристов.

Этот инцидент вызвал серьезную озабоченность по поводу мер безопасности, принятых в судах Дели, и многие задавались вопросом, как в зал суда могли проникнуть посторонние, да еще и с оружием. Тем более что из-за карантинных ограничений на заседании присутствовало совсем немного людей.

Имя Гоги связывали с несколькими громкими убийствами, в том числе убийством популярной певицы Харшиты Дахии, которую он застрелил по просьбе ее родственника. В 2016 году он совершил побег из-под стражи, когда его везли на судебное заседание, и ускользал от поимки в течение четырех лет. За его арест было предложено крупное вознаграждение. В конце концов его арестовали благодаря соцсетям. Один из его подельников опубликовал в фейсбуке фото из Starbucks: на одном из стаканчиков было написано «Гоги». Офицеры посетили несколько кофеен сети и в конце концов отследили Маана.

Соперничество Гоги с бандой Тиллу, которой руководит сидящий сейчас в тюрьме Сунил Таджпурия по прозвищу Тиллу, началось еще во время учебы обоих лидеров в Университете Дели, в 2010 году. Сражения, которые две группировки вели во время своей многолетней войны, шли по всей столице.

"