Posted 8 сентября 2021,, 08:31

Published 8 сентября 2021,, 08:31

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

В новом правительстве талибов оказался "самый разыскиваемый" преступник в США

В новом правительстве талибов оказался "самый разыскиваемый" преступник в США

8 сентября 2021, 08:31
Захватившее власть в Афганистане террористическое движение "Талибан"* (запрещено в РФ) объявило состав нового правительства. Главой МВД стал Сираджуддин Хаккани - сын основателя террористической организации "Сети Хаккани"*.
Сюжет
Власть

Сейчас он находится в списке "самых разыскиваемых" в США террористов. За любую информацию о его местонахождении Госдепартамент пообещал выплатить пять миллионов долларов.

Хаккани разыскивается по подозрению в причастности к теракту в отеле в Кабуле в 2008 году. Тогда погибли шестеро человек, в том числе один гражданин США. Кроме того, он подозревается в подготовке атак на американских военных в Афганистане, а также в покушении на убийство бывшего президента Хамида Карзая. Хаккани включен в картотеку ФБР. Из его дела следует, что он продолжает держать связь с "Аль-Каидой"* (также признана запрещенной экстремистской и террористической организацией в РФ).

Напомним, торжественное объявление нового состава правительства прошло накануне. Талибы пригласили на эту церемонию делегации из шести стран: России, Китая, Турции, Ирана, Пакистана и Катара.

Накануне глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что Россия будет готова коммуницировать с талибами и даже посетить инаугурацию нового правительства при условии, что данное правительства будет инклюзивным. Аналогичную позицию ранее высказал представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он заявил, что ЕС не против начать переговоры с талибами для защиты интересов жителей этой страны, однако европейские страны пока не готовы признать данное движение у власти Афганистана.

* - движение признано террористическим и запрещено на территории РФ

"