Posted 25 апреля 2021,, 14:08

Published 25 апреля 2021,, 14:08

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

Хакеры взломали сайт Белорусской АЭС

Хакеры взломали сайт Белорусской АЭС

25 апреля 2021, 14:08
Фото: energybase.ru
Сегодня, 25 апреля, на главной странице сайта Белорусской АЭС с утра появилось заявление, опубликованное от имени якобы неравнодушных работников станции, в котором они говорят о серьезной опасности объекта для окружающих территорий. Министерство энергетики Белоруссии заявило о взломе сайта неизвестными.

Неизвестные авторы послания также призывали мировое сообщество вмешаться и повлиять на руководство Белоруссии, чтобы Белорусская АЭС была закрыта. Они отмечали, что станция была пущена в эксплуатацию второпях и с момента открытия уже не раз отключалась из-за неполадок.

По словам авторов обращения, на предприятии постоянно возникают проблемы с оборудованием, а ремонт идет в небезопасных условиях. "Из-за этого рабочие постоянно травмируются, имеют место летальные случаи", - сообщают авторы. Также они рекомендовали жителям соседних населенных пунктов быть бдительными, добавив, что ситуация "ухудшается с каждым часом", - отмечает газета "КоммерсантЪ".

"Сегодня сайт БелАЭС был взломан неизвестными. Кем именно, сейчас выясняют специалисты. Опубликованная в сообщении информация является фейком", - цитирует сообщение министерства энергетики Белоруссии агентство "Интерфакс". Когда сайт восстановит свою работу - не сообщается.

Белорусская АЭС состоит из двух блоков по 1,2 ГВт каждый, она расположена в городе Ворняны всего в 20 километрах от границ Литвы. Станция строится с 2012 года российской госкорпорацией "Росатом", 90% стоимости строительства покрывает российский кредит на сумму около 10 миллиардов долларов, оставшуюся часть предоставил ВЭБ в виде дополнительного кредита. В феврале Европарламент потребовал приостановить запуск станции из-за сомнений в безопасности ее работы. Полный ввод Белорусской АЭС пока запланирован на 2022 год.

Профессор Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Раймундас Лопата считает, что атомная электростанция, которую в ясную погоду можно разглядеть с Вильнюсской телебашни, не только окончательно вгонит Белоруссию в долги, но и грозит стать новым Чернобылем.

"