Posted 10 ноября 2020,, 10:14

Published 10 ноября 2020,, 10:14

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Белорусская АЭС встала вскоре после открытия

Белорусская АЭС встала вскоре после открытия

10 ноября 2020, 10:14
Фото: Белсат
В начале ноября многолетний лидер Белоруссии Александр Лукашенко открыл два знаковых объекта - третью линию метрополитена в Минске и Белорусскую АЭС, созданную на границе с Литвой при помощи России. Но первые дни работы показали, что оба объекта были сданы в строй преждевременно.

Минувшим днем о приостановке работы Белорусской АЭС сообщили оппозиционные телеграм-каналы. Сегодня, 10 ноября, эту информацию подтвердил и представитель информационного центра самой электростанции.

"Выработки электроэнергии на Белорусской АЭС на данный момент нет. Накануне Минэнерго сообщило, что для восстановления выработки электроэнергии требуется замена определенного оборудования", - цитирует слова представителя информационного центра агентство "Интерфакс".

При этом в информационном центре Белорусской АЭС затруднились назвать предполагаемые сроки возврата электростанции в рабочий режим, отметив, что пуско-наладочные работы еще продолжаются. Ряд белорусских СМИ причиной неисправности называют остановку турбины первого энергоблока электростанции из-за выхода из строя трансформаторов напряжения на одном из агрегатов. По словам представителей электростанции, аналогичный случай ранее наблюдался и на Ленинградской АЭС и опасности не представляет, но устранение последствий занимает много времени.

В итоге запущенный в минувшую субботу первый энергоблок Белорусской АЭС вышел на мощность 400 МВт, но поработал лишь один день несмотря на то, что церемония запуска прошла с участием главы государства, и президент Белоруссии Александр Лукашенко охарактеризовал запуск АЭС как историческое событие, назвав свою страну "ядерной державой".

При этом эксперты говорят, что реальный ввод электростанции в промышленную эксплуатацию возможен не ранее первого квартала 2021 года. Ввод в эксплуатацию второго энергоблока ожидается только в 2022 году.

Литовский политолог Раймундас Лопата с большой тревогой относится к запуску первого из двух реакторов атомной электростанции в Белоруссии, не без оснований полагая, что она рискует превратиться во второй Чернобыль. Реки, протекающие в районе этой электростанции, далее уходят в Литву и протекают через ее столицу Вильнюс.

Оппозиционный белорусский телеграм-канал НЕХТА Live также напоминает о многочисленных нарушениях и ЧП при строительстве АЭС: "Во время установки упал корпус реактора. Решение о его замене было принято только после многочисленных сообщений СМИ и реакции общества. Второй корпус зацепил ЛЭП во время транспортировки, однако его не заменили. Сообщалось о нарушениях в ходе строительно-монтажных работ и работ по установке оборудования, а также о пожаре рядом с корпусом реактора. Были зафиксированы многочисленные нарушения техники безопасности, в результате чего за время строительства погибли, по меньшей мере, пять рабочих. Часть документации для БелАЭС была составлена задним числом. Непосредственно перед самим открытием было выявлено 20 нарушений. Часть из них умышленно скрыли, чтобы позволить открыть станцию раньше положенного срока".

"