Posted 24 октября 2018,, 20:17

Published 24 октября 2018,, 20:17

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

В украинском Закарпатье усиливается влияние Венгрии

В украинском Закарпатье усиливается влияние Венгрии

24 октября 2018, 20:17
Фото: minskblog.livejournal.com/213790.html
Украинские власти обеспокоены тем, что Венгрия раздает свои паспорта жителям Закарпатской области, до 1918 года и в 1939-1944 годах входившей в состав этой страны. Также в самом Закарпатье все чаще можно увидеть указатели и вывески на венгерском языке.

"Внезапно оказалось, что Венгрия, входящая одновременно в НАТО и ЕС, активно раздает свои паспорта украинским гражданам в Закарпатье, - пишет в своем Живом Журнале minskblog. - В украинском городе Берегово, который находится всего в трех километрах от венгерской границы, двойное гражданство имеет 80% населения, а всего в области выдано уже более 100 тысяч венгерских паспортов. Когда в Венгрии проходили выборы президента, все жители украинского города стройным маршем пошли на участки голосования.

Но и это еще не все, оказалось, что украинского языка местные жители практически не знают, население говорит по-русски, говорит по-венгерски, а украинский знают считанные единицы. И даже это еще не все - официальные указатели на дорогах и вывески на государственных учреждениях оформляют на иностранном языке. Державну мову кое-где игнорируют вовсе.

Еще один очень неприятный момент - образование в школах города ведется преимущественно на венгерском. Согласно свежепринятому закону с 2020-го года ВСЕ школы Украины должны перейти ТОЛЬКО на украинский язык. Однако закарпатские дети им попросту не владеют, ситуация сложилась настолько абсурдная, что разруливать ее приехал сам Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Но самая конфузная ситуация в сложилась в Берегово с флагами. Флаги Венгрии висят здесь на зданиях госучреждений, например на фасаде горсовета.

Как мы помним еще со времен майдана флаги другого государства на государственных учреждениях - это как минимум зрада, а как максимум оккупация. Украинские активисты пытались срывать венгерские флаги, однако в очень жесткой форме ситуацию пресек венгерский МИД, требуя найти и наказать виновных. Если читатель думает, что такая ситуация сложилась только сейчас, то увы - венгерские флаги и вывески в Берегово вешают уже как минимум 10 лет, причем вполне легально. Использование венгерских флагов на зданиях учреждений, организаций и предприятий в Берегове было официально разрешено еще в 2008 году. Такое решение приняли тогдашние депутаты городского совета закарпатского райцентра, а подписал – мэр Иштван Гайдош.

Попытки украинизировать Закарпатье встречают яростное сопротивление со стороны местных жителей, причем настолько активное, что Киев собирается расквартировать в Берегово роту Нацгвардии. Однако вводу войск активно противится губернатор Закарпатья с подозрительной фамилией Москаль".

"