Posted 24 мая 2021,, 17:21

Published 24 мая 2021,, 17:21

Modified 7 марта, 13:30

Updated 7 марта, 13:30

Мать Романа Протасевича сообщила о его госпитализации в критическом состоянии

Мать Романа Протасевича сообщила о его госпитализации в критическом состоянии

24 мая 2021, 17:21
Фото: Nexta
Бывший главный редактор белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta, 26-летний Роман Протасевич, задержанный вчера, 23 мая, в Минске после принудительной посадки пролетавшего Белоруссию самолета Афины-Вильнюс, обнаружился сегодня по словам его матери Натальи Протасевич в одной из минских больниц.

Как сообщает газета "Московский комсомолец", состояние Романа Протасевича по словам его матери критическое. У него проблемы с сердцем. Такую информацию матери сообщили некие доброжелатели, официально эти данные пока не подтвердили.

"Я хочу сказать только то, что мой сын - герой. И я очень надеюсь, что международное сообщество сейчас поднимется, - говорила Наталья Протасевич вчера, - отмечает lrt.lt.- Я в шоке, не могу отойти до сих пор. Вы знаете, насколько он предан Беларуси, насколько мы его любим, поддерживаем, переживаем. Мне сейчас очень тяжело". В Белоруссии в отношении журналиста возбуждено уголовное дело, его обвиняют в экстремистской деятельности и внесли в список террористов, ему грозит как минимум длительный срок заключения.

Позднее белорусские власти опровергли информацию о госпитализации Романа Протасевича, было продемонстрировано даже видео с ним. Он сообщил, что дает признательные показания по организации массовых беспорядков. "Судя по всему, Роман был избит", - отмечает телеграм-канал Nexta, выделяя крупным планом скриншота видеозаписи ссадину на его лбу.

Пассажиры рейса рассказали, что Роман Протасевич сразу после объявления в самолете о повороте на белорусскую столицу был сильно испуган, так как сразу понял, что будет задержан властями. Он встал со своего места, открыл багажную полку и достал оттуда мобильный телефон и ноутбук, - сообщает lenta.ru. "Он взял свою ручную кладь и пытался разделить вещи, например, отдал своей девушке компьютер", — заметил один из собеседников издания и предположил, что Роман Протасевич также мог передать какие-либо вещи другим попутчикам. Еще один путешественник сообщил, что создатель Nexta буквально трясся в процессе снижения воздушного судна. "Сначала он нервничал, но потом, вероятно, понял, что ничего не может изменить. Он успокоился и принял это", - рассказал очевидец.

"