Posted 24 мая 2021,, 13:42

Published 24 мая 2021,, 13:42

Modified 7 марта, 13:30

Updated 7 марта, 13:30

Задержанную вместе с Романом Протасевичем россиянку обнаружили в минском изоляторе

Задержанную вместе с Романом Протасевичем россиянку обнаружили в минском изоляторе

24 мая 2021, 13:42
Фото: sapega_sofia_ / instagram
Гражданка России, журналистка Софья Сапега летела вчера, 23 мая из Афин в Вильнюс на одном самолете с Романом Протасевичем, экс-редактором белорусского оппозиционного телеграм-канала NEXTA. Самолет принудительно посадили в Минске, Роман Протасевич был задержан. О том, что также задержали россиянку, СМИ узнали позже.

Родителям 23-летней Софьи Сапеги (на фото) удалось выяснить, что она угодила в печально знаменитый избиениями задержанных и прочими издевательствами над ними в прошлом, 2020 году изолятор на минской улице Окрестина. Российский консул в Минске пообещал родителям девушки добиться встречи с ней, - сообщает телеканал "Дождь".

- Мы встретились с консулом, пообщались, описали ситуацию, они в курсе произошедшего, надеюсь, они нам помогут, - сообщила мать Софьи Сапеги Анна Дудич. Она добавила, что узнала о вызвавшей большой резонанс в мире посадке самолета авиакомпании RyanAir из Instagram. По ее словам, дочь успела написать ей в WhatsApp только слово "мама" и не успела продолжить. Позже СМИ сообщили, что самолет экстренно приземлился из-за угрозы минирования, а для его принуждения к посадке по приказу президента Белоруссии Александра Лукашенко в воздух был поднят истребитель.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что посольство России в Белоруссии действительно уже запросило информацию о Софье Сапеге и попросило обеспечить к ней доступ консула. С чем связано ее задержание, пока неизвестно даже российским дипломатам.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что у Кремля "нет никакой информации" о четырех россиянах, которые находились на борту самолета Ryanair, летевшего из Афина в Литву и совершившего внеплановую посадку в Минске. Известно, что до Вильнюса они так и не добрались, - сообщает "Новая газета".

Базирующийся в Вильнюсе Европейский гуманитарный университет призвал освободить обучающуюся там Софью Сапегу. В университете уверены, что она задержана по "надуманным и необоснованным обстоятельствам". Там добавили, что студентка отличается "высокой успеваемостью и безупречной репутацией в сообществе", а также, что ей предстояла защита магистерской работы.

Инцидент с внеплановой посадкой самолета в Минске и задержанием Романа Протасевича, которому в Белоруссии грозит как минимум большой срок заключения, уже осудили власти ряда стран Европы. Литва решила запретить принимать любые рейсы, пролетающие над Белоруссией, глава Министерства транспорта Латвии также сообщил о решении авиакомпании AirBaltic не летать над Белоруссией, ряд стран, включая Францию, заявили, что инициируют полный запрет гражданских полетов в воздушном пространстве Белоруссии.

"