Posted 24 февраля 2022,, 11:21

Published 24 февраля 2022,, 11:21

Modified 7 марта, 12:40

Updated 7 марта, 12:40

«Ставьте оффлайн-мессенджер!»: Украинцев готовят к отключению интернета

«Ставьте оффлайн-мессенджер!»: Украинцев готовят к отключению интернета

24 февраля 2022, 11:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
Гражданам Украины посоветовали приготовиться к отключению интернета. Для связи с родными и близкими жителям страны рекомендуют установить оффлайн-месенджеры.
Сюжет
Война

По данным агентства «Униан», 24 февраля мобильная связь в разных регионах Украины начала работать с перебоями.

Чтобы не оказаться отрезанными от информационного поля, гражданам советуют обеспечить себе работу в автономном режиме при помощи специальных программ.

Суть работы оффлайн-месенджеров состоит в том, что при установке на несколько смартфонов некоторые из приложений могут связываться друг с другом напрямую через встроенный вай-фай или блютуз, формируя ячеистую сеть. И чем больше будет телефонов в такой сети, тем лучше будет связь.

«Например, если жители одного квартала установят себе один из таких мессенджеров, то сеть охватит весь квартал», — говорится в сообщении.

В качестве примеров таких мессенджеров специалисты по кибербезопасности рекомендуют гражданам устанавливать Bridgefy (работает по Bluetooth, доступен для устройств на базе Android и iOS). Радиус действия приложения — 100 метров, есть режим вещания. Благодаря ему можно отправить сообщение всем, кто рядом. Например, просьбу о помощи. Ее получат даже те, кого нет в списке контактов абонента.

Для телефонов на платформе Android доступны программы Rumble и Briar; последняя из них работает как в онлайн-, так и в оффлайн-режиме.

Для пользователей устройств на базе iOS доступно приложение Vojer. В нем помимо обычных сообщений можно отправлять голосовые, а также файлы и текст.

Ранее сегодня Зеленский объявил в Украине военное положение из-за российской спецоперации, объявленной ранним утром. Армия РФ нанесла удары по объектам военной инфраструктуры, авиации и средствам ПВО. Сообщается об уничтожении украинского флота. В Минобороны РФ подчеркивают, что удары по городам не осуществляются, а гражданскому населению ничто не угрожает.

"