Posted 24 января 2020,, 11:11

Published 24 января 2020,, 11:11

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Александр Лукашенко опасается, что за потерю суверенитета белорусы его "съедят"

Александр Лукашенко опасается, что за потерю суверенитета белорусы его "съедят"

24 января 2020, 11:11
Фото: kremlin.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашено в очередной раз сделал заявление о необходимости сохранения суверенитета. По его словам, если он пойдет на "растворение" страны в составе России, белорусские граждане его "съедят" в течение года.

"У нас есть своя страна. Мы суверенны и независимы. Мы своими мозгами и руками, что смогли, заработали, строим свою страну. И мы не можем быть частью какой-либо страны. Я не могу вас предать и растворить Беларусь, пусть даже в нашей братской России", - цитирует слова Александра Лукашенко, возглавляющего страну с 1994 года, агентство РИА "Новости".

Белорусский президент сделал свои заявления на встрече с представителями трудового коллектива предприятия "Завод газетной бумаги" в городе Шклов в Могилевской области, неподалеку от которого он сделал первые шаги в своей карьере в 1970-1980-е годы. Он вновь подчеркнул, что не раз говорил президенту России Владимиру Путину, что не только он, но и никто другой из белорусских политиков не пойдет на отказ от суверенитета страны. Он же сам не хочет быть первым и последним президентом Белоруссии. Россиян он назвал не чужими, а "нашими людьми", от которых, впрочем, по его словам "мало что зависит сейчас". Он добавил, что надеется - Россия "образумится" и вернется к "нормальным отношениям" с Белоруссией.

Александр Лукашенко по-прежнему недоволен высокой ценой на российскую нефть и говорит, что именно в связи с этим Белоруссия начала искать других поставщиков. Уже поступает первая партия норвежской нефти, также ему пообещали поставки и из США и арабских стран в необходимом количестве. Также белорусский президент пожаловался, что россияне"закрывают нам рынок по продуктам питания. Притом нагло, беспардонно, без причины. Чтобы наклонить, унизить. Мы не отвечаем. Но ведь мы можем и ответить".

"