Posted 22 января 2020,, 12:04

Published 22 января 2020,, 12:04

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Лукашенко стал самым популярным среди россиян зарубежным политиком

Лукашенко стал самым популярным среди россиян зарубежным политиком

22 января 2020, 12:04
Фото: peopletalk.ru
По словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, белорусский лидер Александр Лукашенко все еще остается самым популярным зарубежным политиком у россиян.

Об этом Федоров заявил в своем интервью «Известиям».

По словам главы ВЦИОМ, раньше за лидерство с Лукашенко соперничал Нурсултан Назарбаев, но сейчас он «отошел в тень».

- На нашем горизонте по-прежнему остается Лукашенко, но отношение к нему связано не с его нефтяной, газовой и торговой политикой, не с торговлей «белорусскими креветками». Позитивное отношение связано с тем, что он, во-первых, при всех «но» воспринимается как пророссийский политик, а не прозападный. Люди это ценят. Во-вторых, он воспринимается как настоящий рачительный хозяин, как человек, который выстроил стабильную и динамично развивающуюся экономику, обеспечивает достаточно жесткий порядок в своей стране, - объяснил Федоров.

Он также добавил, что многие россияне воспринимают Лукашенко как образец для подражания. Они считают, что в Белоруссии «все более жестко контролируется», чем в России.

По словам Федорова, существует и альтернативное мнение, согласно которому Лукашенко – это «последний диктатор Европы».

- Последний диктатор Европы, странный смешной чудак из прошлого века, абсолютно несовременный. Но эта точка зрения больше распространена среди молодого поколения, а оно, как известно, у нас вообще меньше политикой интересуется, да и меньше о ней знает. Эта точка зрения, скорее, маргинальная, - объясняет глава ВЦИОМ.

Заметим, что согласно результатам исследования ВЦИОМ, почти половина россиян не хотят объединения России и Белоруссии. Об этом заявили 48% опрошенных. Еще 51% признались, что слышат о такой перспективе впервые.

"