Posted 26 ноября 2019,, 09:15

Published 26 ноября 2019,, 09:15

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Александр Лукашенко: "Калининградская область - наша. Россия - наша" (ВИДЕО)

Александр Лукашенко: "Калининградская область - наша. Россия - наша" (ВИДЕО)

26 ноября 2019, 09:15
Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, почему считает Калининградскую область частью Белоруссии. И не только Калининград: всю Россию в целом. Всё дело в историческом контексте, многозначности русского языка и хорошем настроении.

Видео встречи президента Лукашенко с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым опубликовало информационное агентство БелТА.

Александр Лукашенко не скупился на добрососедские и даже в каком-то смысле семейные слова:

"Я Ельцину и нынешнему президенту Владимиру Владимировичу Путину часто говорю, когда обсуждаем какие-то проблемы: Калининград — это наша область, мы за нее отвечали и отвечаем прежде всего. Путин говорит: "Я не против"... Еще в советские времена, когда была единая страна, много было разговоров о том, чтобы присоединить Калининградскую область к Беларуси... Может, хорошо, что не сделали, потому что Крым присоединили к Украине, оказалось, неправильно сделали".

Александр Лукашенко также пояснил, что часто употребляет выражения "наша Калининградская область", "наша Россия".

Контекст понятен: наши люди, сочтёмся. Милые бранятся - только тешатся. Вчера - нахлебники, сегодня - наши. Лед и пламень в бесконечном периоде.

Именно о таких официальных встречах можно сказать: "Прошла в тёплой дружественной обстановке", и это не будет дипломатическим эвфемизмом.

Хотя, если внимательно присмотреться к этой почти что деревенской простоте, можно познать великую сермяжную правду. На вопрос "Чей Крым?" можно смело отвечать: "Наш!", но с оговоркой - ну там же наши люди. Перспективы безграничны. Можно и Америку называть "нашей", ведь там же "наши американские партнеры". Так и до Марса дойдём.

"Какую часть света вы предпочитаете называть нашей в это время суток?" - наверняка спросил бы известный булгаковский персонаж, если бы оказался на этой встрече. А может, он там и был. Чёрт его знает.

"